Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Вышел в свет первый в этом году выпуск "Сибирского журнала клинической и экспериментальной медицины"

Приветственное обращение к читателям главного редактора, академика РАН  Ростислава Сергеевича Карпова, посвящено богатой и интересной истории зарождения и развития Журнала:

«Сибирский медицинский журнал» – издание, выпуск которого был возобновлен в 1996 году, регулярно выходил в свет в течение 25 лет, выдержал испытание временем и с честью встречает свой 100-летний юбилей. И сегодня совершенно современно звучат слова академика РАН М.А. Медведева, опубликованные им в 2002 г. (№ 3): «Исполнилось 80 лет «Сибирскому медицинскому журналу». Его возрождение в 1996 году является триумфом научной мысли, патриотизма и уважения к истории. В мире накопилось много медико-биологических, информационных, социальных, общественных проблем, к решению которых нужно подходить фундаментально». Вместе с тем мы отчетливо понимаем, что современное общество живет в условиях глобализации процессов. Обмен информацией невероятно ускоряется, а в данный момент не только наша страна, но и весь мир стоят перед серьезным вызовом человечеству – новой коронавирусной инфекцией, которая требует очень быстрого получения и донесения до общественности знаний, позволяющих коллективно противостоять угрозе. Это является стимулом для научных изданий становиться более мобильными, гибкими, переходить на онлайн-площадку,менять принципы отбора статей, следовать принципам надлежащей лабораторной и клинической практики, определения приоритетов, работы с авторами, рецензентами и т.д. Именно это задает вектор движения вперед и во многом политику проведения научных исследований. Будем стараться, чтобы наш журнал полностью соответствовал требованиям современности».

 

Высокий уровень опубликованных научных статей отметил Валентин Евгеньевич  Синицындоктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой лучевой диагностики и терапии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель отдела лучевой диагностики Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент Европейского конгресса радиологов (ECR), Президент Европейского общества по сердечно-сосудистой радиологии (ESCR), Президент Конгресса Российского общества рентгенологов и радиологов:

 «…Важно подчеркнуть, что все статьи выпуска выполнены на самом высоком, как принято говорить, «мировом» уровне как по лучевым, так и по клиническим критериям, прекрасно и детально иллюстрированы и свидетельствуют, по сути, о формировании оригинальной и многосторонней отечественной школы магнитного резонанса в кардиологии. В то же время все эти работы имеют потенциал дальнейшего развития, формирования на их основе перспективных научных направлений».

 

Новый выпуск Журнала доступен по ссылке:

https://www.cardio-tomsk.ru/page/izdanija

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных