Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Вышел в свет биографический словарь "Ведущие ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ (1980-2020)"

Накануне 42-ой годовщины со дня основания НИИ кардиологии вышел в свет биографический словарь "Ведущие ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ (1980-2020)" под ред. Р.С. Карпова, С.А. Некрылова. Идея создания и публикации настоящего издания возникла в период подготовки к праздничной дате: 40-летию со дня основания НИИ кардиологии Томского НИМЦ. 

- Анализируя пройденный путь, мы убедились в том, что вклад института в развитие кардиологии на огромной территории Сибири и Дальнего Востока переоценить просто невозможно. В настоящее время – это один из ведущих кардиологических центров Российской Федерации. И это, конечно же, во многом обусловлено тем, что в институте сформировался совершенно уникальный коллектив ученых, врачей, медицинского и инженерно-технического персонала. Именно поэтому возникла идея повторить опыт Томских университетов и подготовить книгу, посвященную ведущим ученым института, - отметил во введении к изданию доктор медицинских наук, академик РАН, научный руководитель НИИ кардиологии Томского НИМЦ Ростислав Сергеевич Карпов.


В издание включен исторический очерк и характеристика современного состояния НИИ кардиологии Томского НИМЦ, раскрывающие историю от создания института до сегодняшнего дня. Основную часть книги составляют подробные биографии академиков и членов-корреспондентов РАМН и РАН, профессоров и докторов медицинских наук, работавших в НИИ кардиологии с момента открытия института до 2020 года и внесших значительный вклад в становление и развитие НИИ кардиологии.
В создании книги приняли участие профессиональные историки, специализирующиеся на изучении истории науки и образования, под руководством заведующего кафедрой российской истории Томского государственного университета профессора С.А. Некрылова.

Биографический словарь предназначен для широкого круга читателей, интересующихся историей науки, медицины и историей Томска. Книга иллюстрирована фотографиями из архива НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

Познакомиться с изданием можно в библиотеке НИИ кардиологии Томского НИМЦ, в Научно-медицинской библиотеке СибГМУ и в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных