Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Впервые в России применен новый метод лечения гипертонии

Уникальный метод разработан в НИИ кардиологии, он основан на деструкции нервных окончаний в почечной артерии.

«Сейчас пациентам с гипертонией, как правило, назначают комбинированную терапию несколькими препаратами. Если они не действуют - вводят еще одно лекарство, не помогает - еще одно. Однако до бесконечности это продолжаться не может. Есть достаточно большой процент больных, резистентных к лекарственной терапии, с которыми обычные методы не справляются», - рассказывает заместитель директора по инновационной деятельности НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

Метод транскатетерной денервации заключается в том, что в почечную артерию, где расположены нервные рецепторы, ответственные за повышение артериального давления, вводят управляемый электрод. Под влиянием радиочастотного воздействия нервные узлы разрушаются, что приводит к снижению давления.

«Мы первыми в России применили этот метод оригинальных технологий», - утверждает директор института, академик РАН Ростислав Карпов.

В России резистентной гипертонией страдают около 1,5 миллиона человек. При этом отечественное оборудование для денервации почечной артерии отсутствует, а рыночная цена импортного набора с одноразовым электродом превышает 175 тысяч рублей. Стоимость томской установки составит около 80 тысяч рублей.

Разработкой импортозамещающей приборной базы НИИ кардиологии занимается совместно с Томским политехническим университетом. Электроды пока закупаются в США, однако и эту составляющую разработчики совместно с ТУСУР планируют создавать сами.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных