Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

В Санкт-Петербурге завершился VI Инновационный Петербургский медицинский форум

Крупнейшее медицинское мероприятие прошло с 18 по 20 мая в Санкт-Петербурге – VI Инновационный Петербургский медицинский форум «Медицина 2023 - наука, инновации и практика».

Фото: социальные сети ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России

Мероприятие проводилось на площадке ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, научная программа Форума включала лекции, пленарные заседания, симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, электронные постерные доклады, школы для практикующих врачей.

Председателем Форума выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. На церемонии открытия Министр поприветствовал участников Форума и подчеркнул: 
- Инновационный Петербургский медицинский форум стал традиционным мероприятием не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны. На площадке специалисты обсуждают самые современные идеи развития отечественного здравоохранения. Сегодня крайне важно сосредоточиться на разработке инноваций, которые в перспективе могут быть внедрены в практическое здравоохранение, а также сформировать и укрепить экосистему по взаимодействию науки и производства. Основные дискуссионные площадки Форума в этом году посвящены наиболее актуальным вопросам развития медицины: электронному здравоохранению; готовности к новым вызовам, в том числе к эпидемиям; вопросам медицинских кадров новой формации и новому поколению лекарственных препаратов на основе генных и нанотехнологий, в том числе искусственного интеллекта.

В рамках Форума состоялись: Алмазовский молодежный медицинский форум - 2023, выставка инновационных разработок для здравоохранения, выставка фармкомпаний и заседание Совета РАН по персонализированной медицине.

На симпозиуме «НОВОЕ В НЕЙРОМОДУЛЯЦИИ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ» к.м.н., научный сотрудник лаборатории экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ  Александр Мухомедзянов представил доклад «Эффективность дистантного посткондиционирования сердца и его имитации агонистом 2-опиоидных рецепторов дельторфином II при метаболическом синдроме и старении у крыс».
Также в рамках участия в Форуме Александр Мухомедзянов посетил SPF-виварий Центра экспериментального биомоделирования Института экспериментальной медицины ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.


•    В виварии Института экспериментальной медицины содержатся животные высокого генетического статуса и SPF категории (англ. Specified Pathogen Free - свободные от специфицированной патогенной флоры) двух видов: мышь и крыса. Животные поступают в виварий только из сертифицированных центров разведения лабораторных животных (питомников), соответствующих международным требованиям и гарантирующих состояние здоровья и генетический статус приобретаемых животных. За состоянием здоровья и условиями содержания животных осуществляет надзор ветеринарный врач. Для поддержания и подтверждения SPF-статуса лабораторных животных технологическим регламентом установлена система мониторинга здоровья. 

19 мая состоялось заседание Совета РАН по персонализированной медицине, на котором обсуждались проблемы и перспективы персонализированной медицины на современном этапе. В программу заседания были включены следующие вопросы:
 - Инновации для персонализированной медицины
 - Стратегия персонализированной медицины РФ. Научные основы и роль РАН
 - Современные технологии персонализированной медицины.
 - Персонализированная медицина - клинические вопросы

На заседании доклады представили члены Российской академии наук, ведущие специалисты в области медицины, фармакологии, биологии.
В качестве сопредседателя секции «ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ МЕДИЦИНА - КЛИНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ» выступил директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН С.В. Попов, был представлен доклад «Концепция системной медицины в кардиологии: барьеры и перспективы» (в соавторстве с доктором мед. наук В.В. Рябовым)

Сайт Форума
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных