Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

В НИИ кардиологии прошла VIII Всероссийская школа-семинар с международным участием «Врожденные пороки сердца в детской кардиологии: от генетики до кардиохирургии»

В НИИ кардиологии 8-9 декабря состоялась Всероссийская школа-семинар с международным участием «Врожденные пороки сердца в детской кардиологии: от генетики до кардиохирургии». Восьмой раз на встрече, ставшей уже традиционной, обсуждаются современные технологии и перспективы развития диагностики и лечения детский врожденных пороков сердца в России и за рубежом.

Постоянные участники школы - детские кардиологи, кардиохирурги, неонатологи, врачи-анестезиологи, специалисты ультразвуковой и функциональной диагностики из различных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья собрались для того, чтобы обновить и получить новые знания, познакомиться с новыми достижениями в области детских ВПС.


Мероприятие было организовано НИИ кардиологии при поддержке Ассоциации детских кардиологов России, Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции и членов Европейской ассоциации детских кардиологов.

На открытие встречи приехал И.А. Ковалёв, вице-президент ВОО Ассоциации детских кардиологов России, член Европейской ассоциации детских кардиологов. Именно он несколько лет назад стоял у истоков создания на базе НИИ кардиологии «Центра детского сердца», ставшего за короткий срок ведущей детской кардиологической клиникой страны.

Работа всех пяти лекционных сессий была направлена на то, чтобы обсудить с экспертами проблемы, связанные с врожденными пороками сердца (ВПС) на разных этапах их формирования и выявления. Специалисты обменивались опытом в диагностике, клинических и хирургических методах лечения ВПС у детей и взрослых; обсуждали вопросы, касающиеся мультидисциплинарного подхода в командной работе при лечении ВПС, эмбриональных и генетических аспектов, особенностей анестезиологического обеспечения, вопросов реабилитации и лечения послеоперационных осложнений, а также проблемы повторных вмешательств при ВПС.

Результаты своих исследований представили специалисты НИИ кардиологии А.А. Соколов: «Возможности топической диагностики врожденных пороков сердца плода», К.В. Завадовский: «Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике врожденных пороков сердца», С.Н. Криволапов:«Новые данные о возможностях интервенционного лечения аритмий и сердечной недостаточности в детском возрасте», И.В. Плотникова: «Особенности течения сердечной недостаточности при функционально единственном желудочке сердца» и др.

С докладами выступили и известные зарубежные специалисты. Например, детский кардиолог из клиники Мэйо (США) Фрэнк Дж. Сетта представил коллегам результаты исследований о том, как справляться с проблемами, которые появляются по мере взросления детей с единственным желудочком и кардиомиопатией.


«Мы сотрудничаем с томскими коллегами не одно десятилетие, в том числе была совместная работа в рамках медицинского альянса «От сердца к сердцу», - рассказал еще один эксперт, кардиолог из клиники Мэйо Натан Таггарт. - Этот проект закончился в 2012 году, но мы встречаемся как единомышленники, нам интересно делиться своим опытом и видеть прекрасную работу томских специалистов».

Подобные формы общения открывают новые перспективы совершенствования медицинской помощи на основе инновационных медицинских технологий и каждая такая встреча является очередным шагом вперед на пути развития детской кардиологии.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных