Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Учёные НИИ Кардиологии исследуют значение макрофагов оси «сердце-селезенка» в постинфарктной регенерации миокарда

 

На протяжении нескольких лет научная группа под руководством зав. отделением неотложной кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н. Рябова Вячеслава Валерьевича ведет работу, посвященную оценке роли системы врожденного иммунитета в постинфарктной регенерации миокарда. Полученные данные о динамике, интенсивности и локализации макрофагальной инфильтрации миокарда у пациентов с фатальным течением инфаркта миокарда, их связи с клиническими данными определили перспективность дальнейшего изучения этого направления. Оценка места в развитии постинфарктной регенерации миокарда такого важного органа экстрамедуллярного гемопоэза, как селезенка, является следующим этапом данной работы. Избыточная нейрогуморальная активация «кардиоспленальной оси» в условиях инфаркта ведет к иммунной активации селезенки и гиперэкспрессии ею мононуклеарных клеток, пролонгированная инфильтрация которых в ткани миокарда, ассоциирована с развитием неблагоприятного ремоделирования сердца. Однако эти данные были получены на животных в эксперименте, попыткой трансляции их в условия клиники занялся коллектив молодых ученых  НИИ кардиологии Томского НИМЦ в составе: Трусов А.А., Ким Б.Е., Степанов И.В., Ребенкова М.С. под руководством Керчевой М.А.
Работа была поддержана в 2021 году грантом РНФ 21-75-00025 «Изучение роли макрофагов оси "сердце-селезенка" в постинфарктной регенерации миокарда».
Руководитель проекта Керчева Мария – к.м.н., научный сотрудник отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ сообщила о первых полученных результатах:
 - В настоящий момент нами уже получены первые данные. Определены основные характеристики макро- и микроскопического строения селезенки у пациентов с фатальным инфарктом миокарда, проанализирована их динамика в зависимости от сроков инфаркта. Кроме того определена динамика CD68+ клеток, как в красной, так и в белой пульпе селезенки, изучены ассоциации между количеством клеток данного фенотипа в миокарде и селезенке между собой и с неблагоприятным исходом и течением заболевания. Полученные данные позволят нам определить сопоставимость клинических данных с результатами эксперимента у пациентов с острым инфарктом миокарда, и продолжить дальнейший поиск в отношении более глубокого понимания клеточно-молекулярной основы постинфарктной регенерации миокарда у пациентов с инфарктом миокарда».
Результаты данной работы будут представлены на международных конгрессах «ESC Acute CardioVascular Care 2022», Марсель, 18-20 марта и «Frontiers in Cardiovascular Biomedicine 2022», 29 апреля-1 мая 2022, Будапешт.
E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных