Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ученый НИИ кардиологии Томского НИМЦ отмечен наградой Администрации Томской области

18 февраля в Театре драмы состоялось торжественное заседание, посвящённое Дню российской науки. От имени губернатора ученых поздравила его заместитель по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. В рамках праздника состоялось чествование лауреатов премии правительства РФ за 2018 год в области образования, науки и техники. Были отмечены научные коллективы и научно-педагогические работники – лауреаты конкурса на соискание премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры и лауреаты конкурса «Профессор года».

Медалью «За достижения» награжден Сергей Александрович Афанасьев, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией молекулярно-клеточной патологии и генодиагностики НИИ кардиологии. Сергей Александрович возглавляет лабораторию с 2002 года. Под его руководством создан и внедрен в клиническую практику целый ряд новых технологий диагностики и лечения. С.А. Афанасьев активно сотрудничает с учеными Национального исследовательского Томского политехнического университета; в ходе совместной работы исследуются кардиотропные эффекты наноматериалов и возможности создания на их основе принципиально новых медицинских технологий.

Исследования, проводимые в лаборатории, в разное время были поддержаны грантами РФФИ и ФЦНТП. Часть результатов, полученных при непосредственном участии Сергея Александровича, была обобщена при написании пяти коллективных монографий. С.А. Афанасьев был руководителем и консультантом 8 защищенных кандидатских диссертаций, он является автором 25 патентов на изобретения и 386 печатных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных