Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ученые обсудили актуальные вопросы неотложной кардиологии на тематической конференции Сибирского федерального округа

С 29 по 30 ноября в онлайн-формате состоялась Конференция по неотложной кардиологии Сибирского федерального округа. Организаторами конференции выступили: Общество специалистов по неотложной кардиологии им. М.Я. Руда, ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России, НИИ кардиологии Томского НИМЦ и Департамент здравоохранения Томской области.

Конференция по неотложной кардиологии - важнейшее ежегодное научно-практическое событие, охватывающее различные разделы неотложной кардиологии и объединяющее не только врачей-кардиологов, но и специалистов широкого круга медицинских специальностей. В связи с быстрым накоплением фактов и систематизированного опыта подходы к ведению больных с неотложными состояниями в кардиологии постоянно совершенствуются. Из-за необходимости быстрого принятия решений и индивидуализированного подхода к выбору лечения внедрение в клиническую практику современных методов лечения и профилактики неотложных состояний в кардиологии необходимо широкому кругу врачей разных специальностей (кардиологи, терапевты, анестезиологи-реаниматологи, врачи общей практики, врачи скорой помощи, рентгенэндоваскулярные хирурги), к которым могут обратиться подобные пациенты. 
Программа мероприятия включала в себя пленарное заседание, лекции, секционные заседания и симпозиумы. Участники обсудили актуальные вопросы неотложной кардиологии с позиций доказательной медицины и реальной клинической практики, особенности лечения кардиогенного шока, новые стандарты лечения острой сердечной недостаточности и другие вопросы. 

В рамках конференции при участии ведущих ученых НИИ кардиологии Томского НИМЦ состоялись два тематических симпозиума:

  • Актуальные вопросы кардиореанимации (симпозиум был посвящен вопросам диагностики лечения острого инфаркта миокарда, шоковых состояний, респираторного дистресс-синдрома и миокардитов в условиях отделения кардиореанимации. Особое внимание было уделено современным методам механической поддержки и экстракорпоральной мембранной оксигенации)

(сопредседатель: д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения неотложной кардиологии Вышлов Е.В.
Доклады представили:
Вышлов Е.В. "Место внутриаортальной баллонной контрпульсации при инфаркте миокарда"
Пантелеев О.О. "Механическая поддержка при кардиогенном шоке"

  • Актуальные вопросы неотложной кардиологии с позиций доказательной медицины и реальной клинической практики (на симпозиуме были рассмотрены вопросы лечения неотложных состояний как на госпитальном, так и на догоспитальном этапах оказания медицинской помощи, разобраны клинические случаи и особенности оказания помощи в Сибирском федеральном округе, также было уделено внимание вопросам профилактики внезапной сердечной смерти)

(сопредседатель: д.м.н., заместитель директора по научной и лечебной работе Рябов В.В.)
Доклады представили:
Балахонова М.В. "Острый коронарный синдром у пациентов со злокачественными новообразованиями"
Округин С.А., Репин А.Н. "Эпидемиология инфаркта миокарда в г. Томске: что изменилось за последние 10 лет?"
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных