Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Томский НИМЦ оказал высокотехнологичную помощь 8,5 тыс. сибиряков в 2020 г.

Вопросам оказания высокотехнологичной медпомощи в регионах Сибирского федерального округа был посвящен телемост Томск - Новосибирск, организованный на базе медиацентра РИА Томск. 

Его участниками стали представители Томского НИМЦ: 

Академик РАН, директор НИИ онкологии Томского НИМЦ Евгений Чойнзонов и заместитель директора Томского НИМЦ по общим вопросам Вадим Лебедько.

Нюансы оказания высокотехнологичной медпомощи с ними обсудили коллеги из Новосибирска: директор Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Цивьяна Андрей Корыткин и главный врач Новосибирской областной клинической больницы, главный хирург СФО и Новосибирской области Анатолий Юданов.

Материал РИА Томск:

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Около 8,5 тысячи человек, в основном это жители Томской области и других регионов Сибирского федерального округа, прошли в 2020 году лечение по программе оказания высокотехнологичной медпомощи (ВМП) в учреждениях Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ), проблем с получением квот в настоящее время нет, сообщил во вторник замдиректора центра Вадим Лебедько.

  • Ранее сообщалось, что ТНИМЦ был создан в 2016 году на базе томского НИИ онкологии. К нему присоединились НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга, Тюменский филиал томского НИИ кардиологии.

Ежегодные объемы ВМП (в 2020 году и ранее – Ред.) составляют около 8,5 тысячи законченных случаев. Эту помощь оказывают клиники – НИИ онкологии, НИИ медицинской генетики, НИИ кардиологии (Томск) и нашего филиала в Тюмени. Основная доля наших пациентов – это жители СФО (80%). В прошлом году возникали сложности, как и в остальных медорганизациях, – это трудности перемещения пациентов и опасения людей куда-то ехать на высокотехнологичное лечение, – сообщил Вадим Лебедько в медиацентре РИА Томск во время видеомоста Томск – Новосибирск.

По его словам, несмотря на эпидемию коронавируса, оказание специализированной медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми, онкологическими и генетическими заболеваниям не прекращалось ни на день. Высокотехнологичное лечение остается востребованным у населения. Время ожидания госпитализации составляет от двух недель до 2 месяцев в зависимости от профиля отделения.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных