Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Специалисты НИИ кардиологии приняли участие в национальном конгрессе «Радиология - 2022»

С 24 по 26 мая в выставочном центре «Крокус Экспо» состоялся XVI Всероссийский национальный конгресс «Радиология - 2022». Это мероприятие - одно из ключевых и авторитетных событий года в области лучевой диагностики и терапии, которое стало частью масштабного форума «Медицинская диагностика - 2022». Участники и гости конгресса смогли познакомиться с актуальными разработками и методиками в области лучевой диагностики, пообщаться с признанными экспертами и увидеть в действии современное диагностическое оборудование.

В этом году Президентом конгресса был доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением рентгеновских и томографических методов диагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ Владимир Юрьевич Усов. В своем приветственном слове на открытии мероприятия он отметил:
 

«Впервые основанный и проведенный в 2007 году академиком С.К. Терновым, Конгресс за эти годы превратился в центральное и крупнейшее для отечественной лучевой диагностики мероприятие, неизменно ежегодно собирающее более 4000 наиболее энергичных и компетентных специалистов из России и Белоруссии, стран Евразийского сообщества, ближнего и дальнего зарубежья.
Научным комитетом Конгресса под руководством член-корр РАН Н.С. Серовой проделана огромная работа по составлению программы Конгресса так, чтобы для профессионалов всех направлений возможность лично ознакомиться с последними достижениями была бы наибольшей. Большая выставка, совместные заседания и тематические симпозиумы с ведущими отечественными и зарубежными компаниями информируют о перспективах технологий  рентгеновской и магнитно-резонансной томографии, ПЭТ и ОФЭКТ. 
Алгоритмы ранней диагностики ковид-поражений средствами КТ и МРТ, роль ультразвуковых методов, ОФЭКТ и ПЭТ детально обсуждаются на Конгрессе в связи с организационными решениями и непоказным внедрением новейших цифровых и вычислительных технологий, в первую очередь отечественных»

В пленарной лекции открытия Конгресса  «Томографические методы диагностики в современной кардиологии: цифровые технологии» президент Конгресса В.Ю.Усов дал обзор отечественных достижений в разработке методов обработки томографических данных на основе моделей патологических процессов.
Национальный конгресс «Радиология» проводится ежегодно и объединяет специалистов диагностики разных модальностей: рентгенологов, специалистов компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, радионуклидных методов визуализации, ультразвуковой диагностики и функциональной диагностики.  Нынешний конгресс был посвящен преимущественно вопросам кардиологических и ангиологических исследований, где наиболее активно выступили сотрудники Сеченовского Университета, МГУ им. Ломоносова, Центра им. Петровского, Чазовского кардиоцентра,  Центра им. Е.Н. Мешалкина, под общим руководством ведущих отечественных специалистов – Академика С.К.Тернового и Профессора В.Е.Синицына. Главная награда конгресса - медаль им. профессора Ю.Н. Соколова, традиционно присуждаемая ведущим отечественным рентгенологам, была вручена член-корр РАН Ю.Б. Лишманову за классический цикл разработок новый оригинальных отечественных радиофармпрепаратов.
В рамках конгресса была организована насыщенная научная программа. Для гостей и участников мероприятия организаторы подготовили множество лекций, тематических заседаний, посвященных последним достижениям лучевой диагностики и терапии по самому широкому спектру – в онкологии, хирургии, стоматологии, кардиологии, эндокринологии, офтальмологии и др. Также прошла серия мастер-классов, посвященных ультразвуковым исследованиям, рентгенологии, МРТ, КТ и информационным технологиям.
В рамках Конгресса специалисты по рентгенэндоваскулярной хирургии и по радионуклидным технологиям диагностики и лечения провели свои большие тематические конференции, равноценные специализированным Съездам. Большой интерес вызвали томские  разработки новых радиофармпрепаратов для диагностики опухолей под руководством проф.В.И.Чернова (НИИ онкологии ТНИМЦ) и для диагностики заболеваний печени под руководством д.м.н. О.Ю.Бородина (Томский облонкодиспансер), осуществляемые в кооперации с НИ ТПУ (Центр тераностики, Центр им.Кижнера)

Сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ принимали активное участие в работе конгресса и представили доклады: 

- Заседание «Роль ОФЭКТ и ПЭТ в количественной оценке миокардиального кровотока» (сопредседатель К.В.Завадовский)
Мишкина А.И., Атабеков Т.А. Роль гибридных лучевых методов в оптимизации установки левожелудочкового электрода при сердечной ресинхронизирующей терапии. 
Варламова Ю.В., Баталов Р.Е. Предоперационное прогнозирование развития рецидивов фибрилляции предсердий после радиочастотной аблации устьев легочных вен: роль симпатической иннервации миокарда и эпикардиальной жировой ткани.
Мальцева А.Н., Мочула А.В., Копьева К.В. Сцинтиграфическая оценка миокардиальной перфузии, кровотока и резерва у пациентов с дислипидемией.
- Школа «Рецепторная ОФЭКТ в онкологии. Радионуклидный метод в количественной оценке функции органов» (сопредседатели Усов В.Ю., Чернов В.И,, Каралкин А.В.) 
Усов В.Ю. 99mTc-Технетрил как универсальный маркер кровотока опухолевых и мышечных структур – опыт 25-летнего использования и новые возможности в эпоху количественной ОФЭКТ.

Справка 
Всероссийский национальный конгресс «Радиология» – ведущее отечественное специализированное мероприятие в области лучевой диагностики и терапии. Основан в 2006 году академиком РАН С.К. Терновым. 
Сегодня Всероссийский национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» составляет основополагающую часть крупномасштабного Форума «Медицинская диагностика», собирая более четырех тысяч участников из сотни городов, десятков стран Европы, Америки, Азии. В 2022 году на форуме зарегистрировалось 5824 участника, а максимальное единовременное присутствие составило 1756 человек.
Президентом Конгресса Радиология – 2023 единодушно избран ведущий отечественный специалист в области современных ультразвуковых технологий - профессор, д.м.н. М.Г. Тухбатуллин (Казань).
Сайт конгресса Радиология: www.radiology-congress.ru

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных