Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Специалисты НИИ кардиологии представили собственный опыт в области гибридной хирургии на IV Сибирском международном аортальном симпозиуме

Симпозиум традиционно организован ФГБУ «СФМБИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России и проходил с 30 марта по 1 апреля в г. Новосибирске.

Участники симпозиума смогли поделиться своим опытом и получить дополнительные знания о клапаносохраняющих операциях при патологии восходящего отдела и корня аорты, хирургии дуги аорты, хирургии торакоабдоминального отдела аорты. Российские эксперты и ведущие специалисты из Германии, США прочитали лекции; были рассмотрены наиболее интересные клинические случаи. В рамках мероприятия прошли трансляции показательных операций с комментариями хирургов в режиме реального времени. Опыт коллег, трансляции из операционных, дискуссии по поводу эффективности различных методов – все это помогает оптимизировать решение ряда актуальных проблем лечения пациентов с патологией аорты.

Доктор медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением №1 НИИ кардиологии Б.Н. Козлов представил результаты НИИ кардиологии Томского НИМЦ в гибридной хирургии дуги аорты в лекции «Ишемические спинальные осложнения в гибридной хирургии грудной аорты. Риски и периоперационная защита». На сегодняшний день клиника кардиоцентра обладает самым большим опытом в России по гибридным технологиям открытых реконструкций грудной аорты при ее расслоении или аневризмах –проведено 42 операции. Оригинальная концепция, основанная на собственном опыте профилактики ишемии спинного мозга при этих высокотехнологичных операциях, вызвала исключительный интерес аудитории.

Ежегодно в НИИ кардиологии выполняется порядка 10-15 таких операций. Гибридная хирургия - одно из самых перспективных направлений в сердечно-сосудистой хирургии, высокотехнологичная технология, уменьшающая риски оперативного вмешательства при повышении его эффективности.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных