Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Создан международный консорциум «БРИКС-Биомед»

По инициативе НИИ кардиологии создан международный консорциум по сотрудничеству в сфере биомедицинских исследований

НИИ кардиологии инициировал создание международного консорциума «БРИКС-Биомед» для интеграции усилий стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в сфере биомедицинских исследований.

НИИ кардиологии с момента основания занимается биотехнологиями, проводит исследования клеточных технологий, тканевой инженерии, нанотехнологий. По инициативе НИИ кардиологии разработано и уже подписано соглашение о формировании консорциума, призванного инфраструктурно объединить проекты стран БРИКС в области биотехнологий.

Консорциум предполагает организацию в каждой стране «точек сбора», куда со своими проектами могут обратиться научные организации или отдельные исследователи. Обязательным условием является наличие в проекте прикладного значения и заинтересованных бизнес-партнеров. «Среди заявок будут отбираться наиболее актуальные, способные «выстрелить» в ближайшие три-четыре года. Кроме того, важна интеграционная составляющая, участие в проекте партнеров из стран БРИКС», - комментирует заместитель директора Института по инновационной деятельности Шамиль Джаманович Ахмедов.

Институт кардиологии планирует войти в консорциум с такими собственными проектами, как создание сосудистого стента, портативного электрокардиографа, исследования в области тканевой инженерии.

Соглашение, подписанное странами БРИКС, подразумевает создание Банка развития с капиталом 100 млрд долларов и выделение средств для финансирования инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. В министерстве финансов РФ рассчитывают, что Новый банк развития, создаваемый странами БРИКС, заработает до конца года, при этом на полную мощность этот институт выйдет через 4-5 лет.

Источник: Univadis.ru

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных