Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Представители Томского НИМЦ обсудили с коллегами внедрение инноваций в атомной отрасли

В г. Северск состоялся академический дискуссионный стол «Медико-биологическое и экологическое сопровождение разработки и внедрения инновационных технологий в атомной отрасли и их безопасного использования».

Фото: Администрация Томской области

Организатором мероприятия выступил Северский биофизический научный центр  ФМБА России, соорганизатором - администрация Томской области.

В мероприятии приняли участие представители Российской академии наук, Министерства здравоохранения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, МЧС России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального медико-биологического агентства.

Томский НИМЦ на дискуссионном столе представили директор центра, академик РАН Вадим Степанов, врио директора НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, председатель Объединенного ученого совета по медицинским наукам Сибирского отделения РАН, академик РАН Сергей Попов и директор НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ, член-корр. РАН Вадим Жданов.

Повестка мероприятия включила выступления авторитетных отечественных специалистов в области радиационной медицины и радиобиологии, перед собравшимися выступили руководители проектного направления «Прорыв».

 - У нашего центра богатая история взаимодействия с «Росатомом», Сибирским химическим комбинатом, с учреждениями ФМБА России, расположенными в Северске,  - отметил директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов. - Новые прорывные технологии требуют новых решений в области медико-биологического и эколого-социального сопровождения развития ядерной энергетики в нашей стране, и наши исследования могут этому способствовать. Это, к примеру, эпидемиология и патогенетика частых заболеваний, современные генетические технологии – секвенирование геномов, эпигенетика, работа с единичными клетками, 3D-геномика. Мы готовы к совместной работе.

- На заседании мы обсудили вопросы,  связанные с экологическими рисками, радиологической безопасностью, медицинской помощью и профессиональными заболеваниями.  Безусловно, здоровье и качество жизни населения  –  это индикатор для приоритетных проектов в атомной отрасли, - прокомментировала заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова

  • Дискуссионный стол стал частью мероприятий, приуроченных к 75-летию Сибирского химического комбината (СХК) – крупнейшего в мире атомного комплекса.

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных