Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Помощь кардиологам Забайкальского края

Научные сотрудники и врачи клиники НИИ кардиологии СО РАМН оказали научно-практическую помощь кардиологам Забайкальского края.

За неделю томские кардиологи (д.м.н., зав отделением ОСН В.Д. Аптекарь, д.м.н. зав. отделением КХ А.Е. Евтушенко, д.м.н. с.н.с. ОДК И.В. Плотникова, к.м.н., зав. отделением НРС.

И.Г. Плеханов, врач высшей категории, зам. главврача по организационной работе и мед. обслуживанию М.А. Полякова) организовали две научные конференции для врачей первичного звена и провели консультативный прием пациентов в трех городах Забайкальского края – Чите, Краснокаменске и Забайкальске.

Выезд в отдаленные районы края был необходим, — уверена Марина Полякова, заместитель главного врача по организационной работе и медицинскому обслуживанию НИИ кардиологии СО РАМН. — Край имеет большую протяженность, низкую плотность населения, расстояния между крупными населенными пунктами составляют сотни километров. Людям с больным сердцем очень трудно преодолевать такие расстояния, а многим и «не покарману». Именно поэтому мы приняли решение организовать прием пациентов не только в областном центре, но и на периферии.

Выезд специалистов НИИ кардиологии СО РАМН был согласован с Министерством здравоохранения Забайкальского края. Благодаря содействию сотрудников Минздрава на местах был проведен отбор пациентов, нуждающихся в консультации томских кардиологов. Планировалось, что за время поездки будет осмотрено 180 пациентов: 120 взрослых и 60 детей. Реально, на прием к томским врачам пришло в два раза больше «сердечников»: за 4 дня работы в крае на прием пришли более 300 забайкальцев.

О необходимости проведения консультаций с участием высококвалифицированных специалистов свидетельствуют результаты осмотра: каждый второй обследованный взрослый нуждается в лечении с использованием хирургических и эндоваскулярных методов коррекции. Всего заключение о необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи в НИИ кардиологии СО РАМН получили 109 человек. Планируется, что помощь им будет оказана уже в первом квартале 2011 года. Хирургическое лечение будет проведено за счет средств федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Здоровье».

Марина Полякова считает, что командировка еще раз подтвердила существующую в отдаленных районах проблему недостатка узких специалистов: из-за отсутствия кардиологов пациенты в районах остаются недообследованными и зачастую даже не подозревают, насколько серьезны их «сердечные» проблемы.

Результаты консультативного приема были озвучены на совещании с участием и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Алексеем Бутыльским. По предварительной договоренности, сотрудничество между НИИ кардиологии СО РАМН и практическим здравоохранением края будет продолжено в 2011 году.

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных