Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Подведены итоги Четвертого Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал»

28 апреля в Томске завершил свою работу Четвертый Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал». За три дня работы Форум объединил более 2,5 тысяч участников из 214 городов России и мира

Форум традиционно проводился совместно с XIV научно-практической конференцией с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» и XXII научно-практическим семинаром молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии». 

Организаторами Форума выступили: НИИ кардиологии Томского НИМЦ и НИ Томский государственный университет при поддержке Российской академии наук, Российского кардиологического общества и Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции.

В рамках широкой и насыщенной научной программы Форума состоялись:
•    2 пленарных заседания 
•    выездное заседание Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам
•    56 симпозиумов 
•    1 мастер-класс
•    2 школы по кардиовизуализации
•    Конкурс молодых ученых

В работе Форума приняли участие более трехсот спикеров, в число которых вошли ведущие отечественные и зарубежные ученые в области клинической и фундаментальной кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии и смежных дисциплин.

Ключевыми тематическими фокусами Форума в этом году были определены следующие:

  • кардиоИНТЕРВЕНЦИЯ
  • кардиоИНТЕГРАЦИЯ
  • кардиоВИЗУАЛИЗАЦИЯ

"Форум - 2023 – это мультидисциплинарное мероприятие, направленное на обмен передовыми научными знаниями и практическим опытом в области эпидемиологии, профилактики, диагностики, терапевтического и хирургического лечения широкого спектра заболеваний сердечно-сосудистой системы и коморбидной патологии, – подчеркнул директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН С.В. Попов. – Важно, что на одной площадке встречаются молодые и авторитетные специалисты многих специальностей, ученые и практикующие врачи, аспиранты и учебные ординаторы для обмена результатами научных исследований, практическим опытом, своими планами. Форум уже стал традиционным событием и его регулярное проведение содействует прогрессу в развитии кардиологии, кардиохирургии и смежных дисциплин".

Слева направо: губернатор Томской области В.В. Мазур, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН С.В. Попов

Открытие Четвертого Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» состоялось 26 апреля на базе Научной библиотеки Томского государственного университета. В первый день работы Форума в Томске очно посетили его мероприятия более 300 участников, более 1000 человек приняли участие в онлайн-трансляции.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие: губернатор Томской области В.В. Мазур, директор Томского НИМЦ, академик РАН В.А. Степанов, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области О.Г. Правдин, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России, академик РАН С.А. Бойцов, представители томского академического сообщества, ведущие ученые и эксперты из различных городов России.

Подробнее о торжественном открытии Форума здесь

В первый день работы Форума состоялось заседание Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам под председательством академика РАН С.В. Попова и главного ученого секретаря СО РАН, члена–корреспондента РАН А.А. Тулупова. Участники заседания ОУС СО РАН по медицинским наукам обсудили актуальные вопросы трансфера технологий в области биомедицины в современных условиях.

Форум в цифрах:
•    Участники из 214 городов России и мира
•    Более 2000 участников очно и онлайн
•    Более 300 спикеров
•    Более 100 часов непрерывной трансляции
•    332 устных доклада
•    23 Е-постерных докладов с модерацией
•    43 Е-постерных докладов
•    Аккредитация Советом НМО по 12 специальностям
•    Онлайн-выставка
•    Конкурс молодых ученых

На Конкурс молодых ученых было подано 36 работ, 13 из которых прошли в финал. 

В Финале Конкурса молодых ученых:

- В номинации «Фундаментальные исследования» 2 место разделили:

Евгений Попов, младший научный сотрудник лаборатории радионуклидных методов исследования НИИ кардиологии Томского НИМЦ с докладом «Потенциальная роль радиомического анализа КТ-изображений эпикардиальной жировой ткани в прогнозе развития острого инфаркта миокарда» 
и 
Мария Сиротина, аспирант НИИ кардиологии Томского НИМЦ с докладом «Взаимосвязь лептина и кортикостерона с эффективностью дистантного посткондиционирования миокарда при индуцированном метаболическом синдроме у крыс»

1 место присуждено Юлии Королёвой, младшему научному сотруднику НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, с докладом «Метилирование предполагаемых промоторов и генов MIR21 и MIR143 при нестабильном атеросклерозе сонных артерий».

- В номинации «Клинические исследования» 2 место разделили:

Александра Мамарина, младший научный сотрудник Тюменского кардиологического научного центра Томского НИМЦ, с докладом «Модель прогнозирования выраженного фиброза левого предсердия у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий, направляемых на радиочастотную аблацию» 
и 
Анастасия Вторушина, ординатор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, с докладом «Параметры паранефральной жировой ткани по данным МРТ и почечная функция у пациентов с резистентной артериальной гипертензией».

1 место занял Алексей Гороховский, лаборант НИИ кардиологии Томского НИМЦ, с докладом «Особенности клинико-инструментального портрета больных с инфарктом миокарда и кардиогенным шоком согласно стадиям классификации SCAI».

Поздравляем! 

Награждение победителей Конкурса молодых ученых состоялось в НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Дипломы и ценные подарки молодым ученым вручили директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ С.В. Попов и заместитель директора по научной работе А.А. Бощенко (на фото).

 

Фотоотчёт Форума-2023 доступен на портале мероприятия по ссылке и в сообществе НИИ кардиологии Томского НИМЦ Вконтакте

Материалы Четвертого Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» совместно с XIV научно-практической конференцией с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология»; XXII семинаром молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии» под ред. д.м.н. А.А. Бощенко изложены на 370 страницах, размещены на портале Форума и будут индексированы в российской наукометрической системе РИНЦ.

Оргкомитет Форума получает много позитивных отзывов от аудитории слушателей в отношении высокого научного уровня и значимой практической ценности всех представленных докладов. Проведение такого масштабного мероприятия на должном качественном уровне стало возможным, в том числе, благодаря участию в организации и проведении Форума партнеров – фармакологических компаний и компаний производителей медицинского оборудования. 

Организаторы Форума выражают благодарность всем участникам и партнерам за неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия, и приглашают к участию в Пятом Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» в 2024 году.
 

До новых встреч!
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных