Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Перспективы международного сотрудничества Томского НИМЦ с Индией обсуждены в рамках саммита БРИКС в индийском штате Гоа

12 октября в Нью Дели в рамках делового саммита БРИКС состоялся круглый стол под названием «Консорциум Брикс-Биомед», первые результаты проделанной работы и перспективы дальнейшего развития».Одним из организаторовкруглого стола выступил НИИ кардиологииТомского НИМЦ в лице заместителя директора по инновационной деятельности, руководителя «БРИКС-Биомед» (Россия), профессора Шамиля Джамановича Ахмедова.

Среди спикеров были представители томского НИИ кардиологии, индийского правительственного Совета медицинских исследований, центра информатики правительственных исследований, представитель Банка Индии, представители центра биомедицинских исследований клеточных технологий и др.


В ходе совещания были обсуждены вопросы и намечены перспективы, связанные с дальнейшей работой Консорциума «БРИКС-Биомед». Все выступающие поддержали Российскую инициативу и предложили конкретные пути развития этого объединения.

Сразу после завершения круглого стола были проведены переговоры c представителями профессионального сообщества. В это число вошли лица из правительственных структур Индии (Индийский Совет медицинских исследований), Индийского инновационного центра, Индийского правительственного центра развития бизнеса, представители крупного медицинского центра «Меданта», которые пригласили посетить с визитом их центр и обсудить вопросы совместной работы над перспективными научными проектами. Ключевым моментом послужило предложение организовать встречу с Индийским министром по науке и научным исследованиям в Индии господином Y S CHOWDARY.

14 октября в ходе визита состоялась официальная встреча с министром Индии. Министр Индии отметил, что действительно вопрос о развитии биотехнологий в рамках программы БРИКС ещё так конкретно не звучал и, учитывая, что Индия в этом вопросе занимает одно из ведущих положений, открыто поддержал инициативу исходящую от Российской Федерации.

Большое значение имеет состоявшаяся встреча с руководством технопарка Индии, по итогам которой были намечены дальнейшие перспективы сотрудничества.

14 октября были проведены переговоры с представителями крупнейшего частного госпиталя в Нью Дели «Меданта». Были обсуждены конкретные медицинские проекты, которые заинтересовали частный бизнес в рамках инициативы «Брикс-Биомед», а также условия их дальнейшей реализации.

Помимо этого, были проведены переговоры с государственной структурой под названием «Всеиндийский Институт Медицинских Наук Нью Дели, Индия», выполняющей колоссальный научный и практический объём работы - более 10 тысяч различных операций в год. Были обсуждены конкретные медицинские проекты, а также пути их практического воплощения с использованием механизмов билатерального обмена аспирантами в рамках будущей программы под эгидой Брикс-Биомед.

Таким образом, после проведённого саммита Брикс, появились конкретные механизмы практического воплощения целей и задач организации БРИКС по сектору биотехнологий. Отмечается заинтересованность в работе «БРИКС-Биомед» как со стороны частных компаний, так и со стороны государственных структур.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных