Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Отчет о проведении Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению»

В целях реализации Государственного задания на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности, комплексного плана ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН на 2012 г. по разделу «научно-организационная работа» и в соответствии с планом мероприятий СО РАМН 24-26 октября 2012 года на базе ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению».

Данное научное мероприятие проходило под эгидой Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российского кардиологического общества, Российской ассоциации эндокринологов, Администрации Томской области, Департамента здравоохранения Томской области. Организаторы конференции: ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Цель проведения данного научного форума: расширение знаний и обсуждение этапов формирования персонифицированного подхода к диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на фоне сахарного диабета и метаболического синдрома.

В адрес участников конференции поступило приветственное обращение от Президента Российского кардиологического общества академика РАМН Е.В. Шляхто. С приветственным словом к участникам обратился директор ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН академик РАМН Р.С.Карпов, отметивший важность и необходимость проведения подобных совместных мероприятий, что в полной мере отражает современную тенденцию к интеграции знаний в кардиологии.

Начальник Департамента здравоохранения Томской области О.С. Кобякова подчеркнула актуальность и своевременность представленной тематики и выразила надежду на то, что взаимодействие кардиологов и эндокринологов поможет решить поставленные перед здравоохранением задачи по уменьшению роста потери трудоспособности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В церемонии открытия и работе Первого пленарного заседания также приняли участие: директор Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздравсоцразвития России член-корреспондент РАМН И.Е.Чазова (Москва); заместитель директора Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова проф. А.О. Конради (Санкт-Петербург); главный специалист Медицинского центра Управления делами Президента РФ, заведующий кафедрой МГМСУ, академик РАМН А.И. Мартынов (Москва); руководитель отдела Института Диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России проф. Ан.А. Александров; заведующая лабораторией ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН проф. Ю.И. Рагино (Новосибирск); член Королевского медицинского общества Ричард Уильямс (Лондон, Великобритания).

Научная программа по своей тематике полностью соответствовала современным требованиям как науки, так и практической деятельности врачей и отражала новые достижения в области профилактики, патофизиологии, диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии, ассоциированной с сахарным диабетом и метаболическим синдромом, а также предлагала современные инновационные решения в комплексной терапии пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Программа научного форума включала 2 пленарных заседания, 8 научных симпозиумов, 6 клинических лекций, интерактивный семинар, конкурс научных работ молодых ученых и конкурс научных исследований, представленных на стендовой сессии. Всего в рамках мероприятия было проведено 22 заседания, в которых приняли участие более 350 делегатов, в том числе 80 иногородних участников, – научных сотрудников и практикующих врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Волгограда, Томска, Новосибирска, Кемерово, Тюмени, Барнаула, Новокузнецка, Красноярска, Омска, Иркутска, аспирантов и ординаторов ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН и ГБОУ ВПО «СибГМУ» Минздрава России.

Конференция стартовала 24.10.2012 с проведения Конкурса молодых ученых, на котором были представлены сообщения, посвященные изучению иммунологических и метаболических аспектов развития микроангиопатий при диабете 1-го типа и гестационном сахарном диабете, гемодинамической стратегии использования ряда лекарственных средств и перспективам использования дуплексной допплерографии у пациентов с СД. После выступлений молодых ученых прошла дискуссия, свидетельствующая о высоком методологическом уровне проведенных исследований. По результатам Конкурса молодых ученых были определены победители:

I место – Тимохина Е.С. (Томск) «Частота носительства и роль аутоантител к островковым клеткам в развитии гестационного сахарного диабета»

II место – Лазаренко Ф.Э. (Томск) «Роль системы Fas и Fas- L в иммуноопосредованных механизмах развития медленнопрогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета у взрослых (LADA)

III место - Прохоренко Т.С. (Томск) «Частота носительства и роль аутоантител к островковым клеткам в развитии гестационного сахарного диабета».

В ходе пленарных и секционных заседаний с участием ведущих российских и зарубежных специалистов – кардиологов, эндокринологов, терапевтов, кардиохирургов, эпидемиологов и патофизиологов - были обсуждены важные междисциплинарные проблемы профилактики и лечения атеросклероза и его осложнений у больных сахарным диабетом; рациональной тактики ведения диабетических пациентов с острым коронарным синдромом, сердечной недостаточностью, резистентной артериальной гипертонией, почечной дисфункцией; представлены современные аспекты хирургического и интервенционного лечения диабетических пациентов; достижения фундаментальной медицины и новые высокотехнологичные методы ранней диагностики кардиоваскулярных и почечных заболеваний у больных сахарным диабетом; вопросы распространенности и региональных особенностей метаболических нарушений у жителей Сибири.

В рамках конференции состоялась Стендовая сессия, на которой было представлено 37 стендовых доклада из Барнаула, Красноярска, Тюмени, Кемерово, Новокузнецка, Томска, Иркутска. Председателями Стендовой сессии были: Репин А.Н. (Томск), Самойлова Ю.Г. (Томск), Врублевский А.В. (Томск). В конкурсную комиссию вошли ведущие ученые кардиологи и эндокринологи из соседних сибирских регионов (Новосибирск, Красноярск, Кемерово).

Постерная сессия проходила в течение двух дней. В первый день (25.10.2012 г.) экспертная комиссия знакомилась с 19, во второй день (26.10. 2012 г.) – с 18 постерными сообщениями. Каждый автор представил 5-минутную устную презентацию своих материалов, еще 3-5 мин было выделено для дискуссии в форме "вопросы-ответы". По итогам были определены авторы 3 лучших докладов.

Победители Стендовой сессии:

I место – Журавлева О.А. (Томск)

II место – Лутов Ю.В. (Новосибирск)

III место – Сусляева Н.М. (Томск)

Победители были награждены дипломами и ценными подарками. Все делегаты, участники Стендовой сессии и Конкурса молодых ученых получили Сертификаты участника Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению».

Материалы Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению» представлены 128 тезисами и опубликованы отдельным сборником (Томск: Изд-во «Печатная мануфактура», 2012. – 244 с.).

В рамках конференции прошла выставка отечественных и зарубежных лекарственных средств, приборов, диагностических технологий и изделий медицинского назначения с представлением 23 экспозиций, включая стенд Российского кардиологического общества.

Состоялось заседание Проблемной комиссии 55.10 по направлению «Кардиология» Научного совета №55 СО РАМН, на котором был намечен план дальнейшей работы в регионе Сибири по реализации государственной политики в области здравоохранения в отношении снижения заболеваемости и смертности больных сахарным диабетом от сердечно-сосудистых заболеваний.

Работа данного научного мероприятия освещалась в средствах массовой информации.

На закрытии конференции академик РАМН Р.С. Карпов отметил высокий научный уровень всех представленных докладов и отметил особую ценность междисциплинарного подхода к рассмотрению проблемы сердечно-сосудистой патологии, ассоциированной с сахарным диабетом.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных