Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Новые коллективные и авторские монографии специалистов НИИ кардиологии вышли в печать

Б.Н. Козлов, С.Д. Панфилов, Д.С. Панфилов, В.М. Шипулин. Хирургия ложных аневризм бедренных артерий. Томск, 2017

Основу монографии составил опыт консервативного и хирургического лечения ятрогенных ложных аневризм бедренных артерий. Проведена оценка эффективности компрессионного, оперативного и пункционных методов лечения ятрогенных псевдоаневризм, на основании которой разработан алгоритм лечения с учетом основных ультразвуковых показателей. Уделено внимание вопросам хирургического лечения инъекционных самоповреждений магистральных сосудов у наркоманов. На основании проведенного сравнительного анализа лигатурных и реконструктивных операций у этой категории больных предложена оптимальная хирургическая стратегия. Представлен ближайшие и отсроченные результаты изучения способов лечения.

Монография предназначена для кардиологов, хирургов, рентгенхирургов, ангиохирургов, врачей функциональной диагностики, клинических ординаторов.


Б.Н. Козлов, М.С. Кузнецов, Г.Г. Насрашвили, Д.С. Панфилов, И.В. Суходоло, Е.М. Окс, В.М. Шипулин. Комбинированная холодноплазменная стернотомия в кардиохирургии. Томск, 2016

В монографии представлен уникальный опыт разработки, экспериментального обоснования и клинического применения в кардиохирургической практике новой, не имеющей аналагов методики доступа к органам средостения – комбинированной холодноплазменной стернотомии. Метод разработан и апробирован в отделе сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии. Подробно описан ыэтап разработки холодноплазменного стернотопа, особенности плазменного воздействия. А также технические характеристики используемой аппаратуры. Представлены результаты экспериментального анализа безопасности методики, подтвержденные клиническими наблюдениями за животными и подробным описанием морфологических изменений костной ткани и надкостницы после воздействия холодной плазмой. В клинике проведена оценка эффективности холодноплазменной стернотомии в сравнении с традиционной методикой полной продольной срединной стернотомии в сочетании с принятым в кардиохирургии методами гемостаза костной ткани.

Монография предназначена для кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, торакальнх хирургов, врачей функциональной диагностики, аспирантов и клинических ординаторов.

Лукьяненок П.И. Магнитно-резонанснаяя томография надпочечников у больных артериальной гипертонией при проспективном наблюдении. Грани и нормы патологии. Томск, 2016

В монографии излагается роль МРТ томографии почек и надпочечников у больных артериальной гипертонией, описаны грани нормы и патологии. С позиции практического врача и доказательной медицины представлены клинические случаи проспектвного наблюдения. Изложены подходы в обследовании надпочечников - в зависимости от возрастных групп, рассматриваются нормальные значения. Проспективное наблюдения – от года до 15 лет – за больными с объемными образованиями в надпочечниках позволило сформировать классификационные подходы к больным этого профиля, выработать оптимальные сроки и кратность повторных МРТ - обследований на этапах оказания помощи.

Монография рассматривается как методическое пособие для специалистов МРТ, врачей – рентгенологов, эндокринологов, хирургов, врачей общей практики, интернов, студентов медицинских вузов, кафедральных работников.

Л.Н. Маслов. Ю.Б. Лишманов. Кардиопротективный эффект посткондиционирования сердца (экспериментальные и клинические аспекты). Томск, 2016

Опираясь на экспериментальные данные и результаты клинических наблюдений, авторы рассматривают основные проявления феномена посткондиционирования сердца. Детально излагается рецепторная природа и сигнальный механизм посткондиционирования, анализируются литературные данные о молекулярной природе гипотетического эффектора посткондиционирования. Сопоставляются данные литературы и результаты собственных исследований, посвященных использованию фармакологических агентов для избирательной профилактики реперфузионных повреждений сердца. Представлен анализ публикаций о применении феномена ишемического посткондиционирования в кардиологической практике.

О.Я. Васильцева, И.Н. Ворожцова, Р.С. Карпов. Тромбоэмболия легочной артерии по материалам 10-летнего городского госпитального регистра. Томск,2016

В монографии представлен аналитичнский обзор современной литературы посвящённой эпидемиологии, факторам риска и клиническим симптомам развития тромбоэмболии легочной артерии, неоднозначности классификационных подходов и вопросам, связанным с формулировкой диагноза. Изложен актуальные позиции по диагностике, лечению и профилактике легочной тромбоэмболии, а также предлагаемые Российскими и Европейскими рекомендациями (2014г) шкалы риска и прогноза. Также авторами представлен собственный материал по данным 10-летнего госпитального Регистра тромбоэмболии легочной артерии г. Томска.

Книга предназначена для врачей общей врачебной практики, семейных врачей, терапевтов, хирургов, а также клинических ординаторов, аспирантов и студентов медицинских ВУЗов.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных