Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Названы лауреаты Макариевских премий в области естественных наук 2022 года

24 ноября в Российской академии наук прошла торжественная церемония вручения Макариевских премий в области естественных наук 2022 года. Макариевская премия – российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 г. по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». Традиционно в мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент Российской академии наук Геннадий Красников, ведущие ученые и члены правительства.

Портал Научная Россия

Лауреатов поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он подчеркнул, что в этом году возрожденная премия отмечает свой 25-летний юбилей. «Отрадно отметить, что премия стала почетной наградой, которая вручается как по гуманитарным, так и по естественным наукам. Дело Макария живет. Оно востребовано в настоящее время. Премия помогает установить более тесные и плодотворные отношения между Русской православной церковью и научным сообществом, преодолеть недопонимания и даже некоторое противостояние, которое было спровоцировано не научными знаниями, а идеологией, существовавшей ранее».

Президент РАН Геннадий Красников в своей речи подчеркнул, что Макариевская премия – это одна из самых престижных наград в нашей стране. «Она символизирует общее понимание РАН и Русской православной церкви ценности научных знаний в современном мире». По словам президента академии наук, Макариевская премия поощряет научные исследования, которые особенно значимы для всей страны.

на фото: Е.В. Вышлов

В номинации «Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение» третью премию получили представители НИИ кардиологии Томского НИМЦ: за труд «Коронарная реперфузия при остром инфаркте миокарда» награды удостоены Вячеслав Валерьевич Рябов, доктор медицинских наук, руководитель Отделения неотложной кардиологии и Евгений Викторович Вышлов, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Отделения неотложной кардиологии. 

Поздравляем!

Фото: пресс-служба РАН

Смотреть видео торжественной церемонии вручения Макариевских по естественным наукам 24 ноября 2022, Москва

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных