Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Научный сотрудник НИИ кардиологии Томского НИМЦ получил патент на изобретение

Старший научный сотрудник отделения патологии миокарда НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н. Алла Владимировна Сваровская и главный врач ОГБУЗ “Асиновская РБ” Артем Вячеславович Левшин получили патент на изобретение «Способ прогнозирования риска развития летального исхода в течение 6 месяцев после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19» № 2766302 (дата гос. регистрации 14 марта 2022 г.)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития летального исхода в течение 6 месяцев после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19). У пациента определяют количество баллов по шкале ШОКС-КОВИД и возраст, далее производят расчет по заявленной формуле и определяют риск развития летального исхода через 6 месяцев.

Оригинальная Шкала Оценки Клинического Состояния пациентов с коронавирусной инфекцией (ШОКС-КОВИД) создана Мареевым В.Ю. и соавторами в 2020 году. Шкала учитывает основные маркеры тяжести заболевания: частоту дыхательных движений, температуру, сатурацию и другие маркеры.

В качестве преимуществ предлагаемого в качестве изобретения способа можно выделить: малоинвазивность, патогенетическую обоснованность комбинации выделенных показателей как факторов, влияющих на развитие летального исхода после перенесенного COVID-19, доступность и простоту в постановке исследования. Способ может быть использован в амбулаторной практике для определения тактики ведения и диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими COVID-19.

Подробнее об изобретении:

https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2766302&TypeFile=html

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных