Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Молодые ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ изучают роль ранних структурно-функциональных и микрососудистых повреждений миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом

Острый коронарный синдром (ОКС) представляет собой обострение стабильного течения ишемической болезни сердца и клинически проявляется формированием инфаркта миокарда, развитием нестабильной стенокардии или внезапной смерти. ОКС является частой причиной госпитальной летальности и отдаленной сердечно-сосудистой смертности, особенно при наличии осложнений и/или коморбидной патологии.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца имеет высокую диагностическую ценность для определения основной причины развития повреждения миокарда у пациентов с ОКС, что играет большую роль в подборе оптимальной фармакологической терапии. На сегодняшний день МРТ является золотым стандартом неинвазивной оценки состояния ткани миокарда, кроме того, метод за одно исследование позволяет оценить региональную и глобальную сократительную функцию миокарда, наличие, структуру и объем некроза/рубца, а также дифференцировать коронарную и некоронарную этиологию патологического состояния.
Выполнение МРТ сердца в ранний период после ОКС даст возможность определить и уточнить характер и объем повреждений миокарда, кроме того позволит визуализировать повреждения сердечной мышцы на микроциркуляторном уровне.
Изучением роли ранних структурно-функциональных и микрососудистых повреждений миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом занялся коллектив молодых ученых – Сулейманова Акмарал Серикжановна, Мальцева Алина Николаевна под руководством Мочула Ольги Витальевны – к.м.н., младшего научного сотрудника отделения рентгеновских и томографических методов диагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ.
Данный проект был поддержан в 2021 году грантом Российского научного фонда (проект № 21-75-00051, https://rscf.ru/project/21-75-00051/), носит название «Роль ранних структурно-функциональных и микрососудистых повреждений миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом».
В настоящий момент результаты работы поданы на рассмотрение для участия в международном конгрессе «ESC Acute CardioVascular Care 2022», Марсель, 18-20 марта.»
На данном изображении представлена МРТ сердца с отсроченным контрастированием у пациента, поступившего с острым коронарным синдромом, на 3 день после госпитализации. В 2-камерной проекции по короткой оси левого желудочка в переднеперегородочной области визуализируется отсроченное контрастирование (гиперинтенсивный МР-сигнал, белая стрелка) с признаками микроваскулярной обструкции (гипоинтенсивный МР-сигнал на фоне гиперинтесивного сигнала, желтая стрелка), в совокупности с данными Т2-взвешенного изображения это соответствует острому ишемическому повреждению миокарда ЛЖ. 
E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных