Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Международное сотрудничество. НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Ученые НИИ кардиологии принимают участие в многоцентровом европейском Регистре визуализации EURECA

  • Исследование проводится совместно с зарубежным научным центром European society of cardiology с сентября 2020 по настоящее время.

В Европейских странах коронарная болезнь сердца является основной и наиболее частой причиной смерти среди сердечно-сосудистых заболеваний. Важнейшее условие эффективного лечения - ранняя точная диагностика.

В настоящее время «золотым стандартом» для определения наличия этого заболевания, а также для принятия решения о необходимости проведения операции по восстановлению коронарного кровообращения является инвазивная коронарная ангиография, которая проводится в условиях стационара. Через бедренную или лучевую артерию пациенту вводится контрастный препарат для оценки состояния коронарных артерий и коронарного кровотока, для обнаружения патологических изменений. Однако эта технология дорогостоящая и не приводит к значительному снижению заболеваемости и смертности.

В качестве альтернативного метода для диагностики коронарной болезни сердца Европейское Общество Кардиологов предложило использовать неинвазивные методы – нагрузочную ЭКГ, стресс эхокардиографию, нагрузочную перфузионную сцинтиграфию миокарда, позитронную эмиссонную томографию, магнитно-резонансную томографию или неинвазивную КТ-коронарографию. На данный момент, через 7 лет после выхода данных рекомендаций, нет данных о том, насколько они применяются в реальной Европейской клинической практике.

Исследование проводится для сбора данных о различиях в ведении пациентов и связанной с этим стоимости в различных странах. Проект проводится в 15 странах Европы. Он помогает определить, от каких факторов зависит соблюдение рекомендаций, локальные особенности применения различных методов диагностики и влияние на ведение пациента. Результаты будут использованы для улучшения существующих Европейских рекомендаций, повышения качества оказываемой помощи и эффективного использования ресурсов.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных