Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Лучшие кадры для науки и клиники: подготовка со студенческой скамьи

В День Учителя рассказываем о том, как в Томском НИМЦ организована работа со студентами. Ведь за лучшими кадрами нужно «охотиться» еще со студенческой скамьи!

О том, как организована работа со студентами в НИИ кардиологии Томского НИМЦ, рассказала Елена Ефимова, к.м.н., главный врач клиник НИИ кардиологии Томского НИМЦ:

 

 — С Центром производственной практики и работы с выпускниками Сибирского государственного медицинского университета мы работаем плотно. Каждый год желающих проходить производственную практику как врачебную, так и медсестринскую в НИИ кардиологии Томского НИМЦ очень много. Мы никому не отказываем. На базе нашей клиники студенты проходят практическую подготовку по специальности «лечебное дело», а это следующие направления подготовки студентов: терапия, педиатрия, хирургия, поликлиническая терапия. В 2021 году мы приняли максимальное количество студентов за все годы нашей работы. Также в этом году впервые у нас проходили практику студенты, обучающиеся  по специальности «Медицинский менеджмент». Девушки работали в отделе статистики и получили очень хорошие отзывы  наших специалистов, курирующих их деятельность. Очень много студентов  после прохождения производственной практики в клинике НИИ кардиологии Томского НИМЦ поступают к нам в ординатуру.

 

Для НИИ онкологии Томского НИМЦ «кузницей» кадров уже много лет является студенческий научный кружок «Онколог». Ежегодно студенты-медики проходят практику в клинике, в отделении консультативного и госпитального приема, являясь помощниками врачей.

  • Кружок был создан на базе областного онкологического диспансера в 1975 г., с момента его основания и до 1990 г. им руководила профессор Глафира Иосифовна Коваленко; после нее более 20 лет бессменным руководителем является хирург высшей категории, Заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, доцент Петр Григорьевич Байдала.

 

- Многие ученые и врачи, которые сегодня приобрели широкую известность и безусловный авторитет, начинали свою карьеру еще со студенческой скамьи, - говорит директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов Кружковцы – люди увлеченные, неравнодушные! Именно со студенческого кружка начинается подготовка кадров; многие приходят к нам в качестве аспирантов, ординаторов, пополняют ряды ученых. К примеру, это доктор медицинских наук, старший научный сотрудник, врач высшей категории Марина Владимировна Вусик; доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Светлана Юрьевна Чижевская; кандидат медицинских наук, научный сотрудник Наталья Анатольевна Тарабановская.

За свою историю кружок подготовил большое количество специалистов-онкологов, и, по словам Евгения Чойнзонова, может по праву считаться кузницей высокопрофессиональных кадров.

Заведующая научно-методическим отделом НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, к.м.н. Наталья Васильева:

- В 2021 году отмечается 40-летие НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и 130-летие кафедры психиатрии наркологии и психотерапии Сибирского государственного медицинского университета. Эти события связаны между собой, поскольку пройден большой путь от организации учебного процесса по подготовке кадров для практического здравоохранения, до становления единственного на территории Сибири и Дальнего Востока научно-исследовательского института. В последние годы происходит сближение научно-исследовательской и педагогической деятельности этих двух подразделений. Учебный процесс по подготовке ординаторов, обучение аспирантов невозможно представить без взаимодействия кафедры, НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и Томской областной психиатрической больницы. Осуществляется активное участие ординаторов кафедры и НИИ психического здоровья в разборах различных клинических случаев; ординаторы осваивают тонкости работы с пациентами под руководством опытных коллег из Томской областной психиатрической больницы и НИИ психического здоровья. Активно используется включение ординаторов в научно-исследовательскую работу по актуальным научным направлениям. И конечно, большую роль в пополнении рядов врачей психиатров играет работа, осуществляемая кружком кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии.

Активная работа со студентами вузов ведется и в НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, где уделяют большое внимание привлечению молодежи в науку. Об этом рассказал заместитель директора Томского НИМЦ по научной работе, доктор биологических наук, профессор РАН, руководитель лаборатории онтогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Игорь Лебедев:

- Студенты Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета приходят к нам в научные лаборатории еще на этапе преддипломной подготовки; мы активно привлекаем их в фундаментальную науку. Включиться в исследовательские процессы помогают студенческие кружки, которые есть и в ТГУ, и в СибГМУ, Дни открытых дверей. Включаясь в работу наших научных коллективов, ребята становятся полноценными участниками исследований, соисполнителями грантов, а потом могут продолжить обучение в аспирантуре по специальности «Генетика». Эти годы в научных лабораториях очень помогают молодым ученым, и к моменту окончания аспирантуры мы видим уже сложившихся, самостоятельных исследователей. Важный момент: ребята получают возможность не только заниматься фундаментальной наукой, но и транслировать результаты исследований в клиническую практику – благодаря налаженному взаимодействию с нашим медико-генетическим центром (Генетической клиникой).

Главный врач Тюменского кардиологического научного центра – филиала Томского НИМЦ, врач-кардиолог первой категории Юлия Ташкеева:

- В свое время я пришла в Кардиоцентр в День открытых дверей; пришла интерном, затем была ординатором, врачом-кардиологом. А сейчас сама вместе с коллегами участвую в организации Дней открытых дверей для студентов, тех, кто хочет поближе познакомиться с нашей работой. На базе Кардиоцентра студенты медицинской академии и медицинского колледжа проходят врачебную и сестринскую практику. Примерно 10% потом остается у нас: кто-то предпочитает работу в качестве медицинских сестер, младшего медицинского персонала; в последнее время мы наблюдаем тенденцию: все больше ребят выбирают научную карьеру.

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных