Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Крупнейшее медицинское мероприятие - V Инновационный Петербургский медицинский форум состоялся в Санкт-Петербурге

Форум проводился в рамках программы Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» и внесен в список мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2022 год.
Председателем V Инновационного Петербургского медицинского форума выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко.

В научный комитет, председателем которого стал генеральный директор Центра Алмазова, Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто, вошли представители не только России, но и других стран (Швеция, Бельгия, Израиль, Швейцария, Узбекистан, Германия). На протяжении четырех дней специалисты делились опытом и знаниями об актуальных новостях в мире медицины, о внедрении в практику инновационных методов (от биоинженерии до цифровых технологий).
В рамках V Инновационного Петербургского медицинского форума, при участии Российского кардиологического общества и Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции —прошел IV Санкт-Петербургский Аритмологический форум. 
В научную программу вошли такие темы, как клиническая и интервенционная аритмология, новые методы диагностики аритмий; внезапная сердечная смерть; картирование аритмий и катетерная аблация; имплантируемые антиаритмические устройства; детская кардиология и аритмология, наследственные заболевания; гериатрическая аритмология; антитромботическая терапия и профилактика инсульта; нейрокардиология и нейромодуляция; визуализация в аритмологии; математическое моделирование в аритмологии; Digital Health: цифровая медицина и искусственный интеллект и многие другие.


В состав делегации НИИ кардиологии Томского НИМЦ V ИННОВАЦИОННОГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ФОРУМА вошли:

  • Попов  Сергей Валентинович – член научного комитета, председатель пленарного заседания IV Санкт-Петербургского аритмологического форума, двух симпозиумов («Ведение пациентов с желудочковыми тахикардиями: роль специализированных центров» и «Аблация фибрилляции предсердий в России»), сессии по подведению итогов конкурса работ молодых ученых 

Автор устного доклада «Детская аритмология — путь в здоровое будущее». 

  • Баталов Роман Ефимович – председатель З-х симпозиумов («Аритмология в период пандемии новой коронавирусной инфекции», «Фибрилляция предсердий: от медикаментозной терапии до интервенции», «Интервенционное лечение нарушений ритма: возможные осложнения и способы их профилактики») и член жюри «Конкурса молодых ученых аритмологического форума»

Автор двух устных докладов: «Нарушения ритма сердца на фоне COVID-19» и «Опыт применения ниферидила в купировании длительно персистирующей формы ФП после проведения РЧ-аблации»

  • Криволапов Сергей Николаевич, член научного комитета. 

Председатель 4-х симпозиумов («Физиологическая стимуляция сердца», «Окклюзия магистральных вен после имплантации эндокардиальных электродов. Что делать, если нужно имплантировать новые электроды», «Современный арсенал аритмолога в лечении ФП» и «Нерешенные вопросы сердечной ресинхронизирующей терапии»)
Автор пяти устных докладов:
1.    Разрыв ВПВ: оценка рисков и оперативная помощь пациенту
2.    Физиологическая стимуляция: что говорят современные клинические рекомендации
3.    Смена имплантированной системы, с чем можно столкнуться и как это преодолеть?
4.    Проблемы применения ЭКС/ИКД в педиатрии.
5.    Альтернативные методики кардиоресинхронизирующей терапии

  • Хлынин Михаил Сергеевич, автор устного доклада «Неинвазивное и инвазивное картирование предсердных и желудочковых аритмий»
  • Ситкова Екатерина Сергеевна, автор устного доклада «Осталось ли место для медикаментозной терапии фибрилляции предсердий»
  • Арчаков Евгений Александрович,  автор двух устных докладов «Пароксизмальная, персистирующая фибрилляция предсердий — нюансы радиочастотной аблации» и «Длительное мониторирование сердечного ритма с помощью удаленного наблюдения»
  • Драгунова Марина Александровна (Томск) – онлайн формат участия. Председатель симпозиума «цифровая аритмология: беспроводная диагностика, удаленный мониторинг симптомов и повышение комплаентности пациентов». 

Автор двух устных докладов «Современный подход к антиаритмической терапии в период беременности» и «Телемедицинское мобильное приложение для оказания информационной помощи пациентам с фибрилляцией предсердий».

  • Атабеков Тариель Абдилазимович - автор устного доклада «Возможности сцинтиграфии миокарда в прогнозировании ответа на кардиоресинхронизирующую терапию».
  • Эшматов Отабек Рахимжанович - автор устного доклада «Антикоагулянтная терапия после катетерного лечения фибрилляции предсердий. Есть ли особенности?»
  • Завадовский Константин Валерьевич, онлайн формат участия. Автор устного доклада «Радионуклидные методы исследования в аритмологии».

Участники делегации НИИ кардиологии отметили высокий организационный уровень Форума и насыщенную научную программу:
- Мероприятие проведено на очень высоком организационном уровне. Симпозиумы были посвящены актуальным вопросам медикаментозного и интервенционного лечения нарушений ритма сердца у взрослых и детей. Затронуты, в том числе, сложные и нерешенные вопросы курации пациентов в аритмологии, эффективности и безопасности проводимого лечения. 
Молодые ученые со всей России,  как с очным, так и онлайн форматом участия,  продемонстрировали высокий уровень подготовки и презентации работ, эрудиции и навыка ведения дискуссии с членами жюри.  
Большой интерес и отклик слушателей вызвал симпозиум «Аритмология в период пандемии новой коронавирусной инфекции», где проблема была освещена не только с клинической, но и с патоморфологической позиции, подробно обсуждены вопросы специфики курации больных с COVID-19, рисков и возможных осложнений проводимой терапии, заслушан опыт работы коллег в условиях пандемии.
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных