Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

«Я чувствовала потребность помогать людям!»

В рубрике "Лица нашей медицины" - старшая операционная сестра операционного блока кардиохирургического отделения №1 НИИ кардиологии Томского НИМЦ Ольга Филатова.

- Я честно могу признаться, что в детстве не мечтала работать в медицине, даже не думала об этой сфере деятельности. Мой папа врач, первый в нашей династии и он очень хотел, чтобы его дети продолжили эту профессию. Но, поскольку моя старшая сестра стала филологом, мне ничего не оставалось, как поступить в медицинское училище. И даже тогда я не видела себя медицинской сестрой, человеком со средним медицинским образованием, по окончании училища были планы поступать в медицинский университет.Я поняла, что это «моё» на практике в медицинском училище. Как бы пафосно это ни звучало, я захотела быть ближе к пациенту. Я чувствовала потребность — помогать людям, окружать их вниманием и заботой, нести добро. И за 29 лет работы я утвердилась в том, что правильно выбрала профессию.

В НИИ кардиологии я пришла работать операционной сестрой в 1994 году. Потом был декретный отпуск. После декрета в 2005 году я вышла на работу, но уже в онкологический диспансер, и только в 2009 году снова пришла работать в НИИ кардиологии.

Спасибо Валентине Михайловне Михайловойстаршей сестре операционного блока на тот момент, ведь именно благодаря ей я вернулась в кардиоцентр. Это мой учитель, наставник. Она была новатором, толкала нас к развитию.  

Медицинские сёстры – это те самые сотрудники, на которых завязана вся работа оперблока. Операционная сестра должна на три шага вперед знать, что именно сейчас понадобится хирургу, знать ход операции. Она должна постоянно учиться, знать анатомию человеческого тела и ход операции. Работа с новым оборудованием и инструментарием накладывает дополнительные требования постоянно совершенствовать свои знания и умения. Мы постоянно учимся и повышаем свою квалификацию.

С 2014 года я работаю старшей операционной сестрой. Сегодня в нашем отделении работают 11 операционных медицинских сестер, которые обслуживают 5 операционных залов и выполняют важную и ответственную работу, обеспечивая более полутора тысяч оперативных вмешательств разной категории.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных