Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Итоги Третьего Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал»

Состоялся Третий Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» совместно с XIII научно-практической конференцией с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» и XXI научно-практическим семинаром молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии» с конкурсом молодых ученых (Томск, 28-29 апреля 2022 г., онлайн формат). Основной организатор Форума: НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

 

Ключевыми тематическими фокусами Форума в этом году стали: нарушение ритма и проводимости сердца, неотложные состояния в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, междисциплинарные проблемы в кардиологии, в том числе: кардиоонкология, кардиоревматология, психокардиология, вирусы и сердечно-сосудистые заболевания, кардиология и сахарный диабет, ожирение как междисциплинарная проблема, артериальные гипертонии на стыке наук, воспаление и сердечно-сосудистые заболевания, клапанные поражения сердца, тромбоэмболия легочной артерии и др. Ознакомиться с научной программой Форума можно здесь

Обширная и насыщенная научная программа Форума включала два Пленарных заседания, научные и сателлитные симпозиумы, образовательные мероприятия, аккредитованные в системе НМО, секционные заседания Е-постеров и Е-постеров с модерацией, мастер-классы, финал Конкурса молодых ученых и другие форматы профессионального общения.

Форум как масштабное, экспертное событие в медицинском и научном мире за три года проведения завоевал статус крупной дискуссионной площадки для обсуждения ключевых вопросов кардиологии и кардиохирургии и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в самых разных областях практической кардиологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН С.В. Попов отметил: «Надеюсь, что Форум послужит эффективной площадкой для решения многих важных задач. Сегодня мы являемся свидетелями передачи эстафеты богатейшего опыта коллег молодому поколению специалистов, а участие в Форуме активной и талантливой молодежи - это большая надежда на будущее и перспективы для внедрения новых технологий в широкую клиническую практику».

Заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Л.М. Огородова подчеркнула: "...Основной вектор работы НИИ кардиологии направлен на разработку новых технологий, создание инновационных приборов, изделий, устройств, фармпрепаратов и их внедрение в работу медицинских учреждений регионов страны. Цифровые платформы и девайсы, современные медицинские технологии, разработанные на базе НИИ, внедряются в практику здравоохранения и помогают улучшить качество жизни нашим пациентам, способствуют снижению заболеваемости и смертности населения. Сегодня НИИ кардиологии занимает стабильную позицию в пятерке лидеров федеральных медучреждений, участвующих в оказании ВМП. Ежегодно около 10 тысяч пациентов на Востоке страны получают высокотехнологичную помощь в НИИ кардиологии. Это очень серьезная поддержка региону по решению вопросов демографии".

Форум в цифрах:

2 дня работы Форума

7 залов

94 часа трансляции

2 Пленарных заседания

45 симпозиумов / секционных заседаний 

11 образовательных мероприятий

257 устных докладов

14 Е-постерных докладов с модерацией

29 Е-постерных докладов

 

1 Онлайн - выставка

 

1 Конкурс Молодых ученых

 

1813 участников

 

17 стран (Армения, Азербайджан, Грузия, Испания, Германия, Республика Кыргызстан, Донецкая Народная Республика, Республика Беларусь, Литва, Молдова, Израиль, Великобритания,  Греция, Дания, Индия, Италия, Франция), в том числе спикеры из 11 стран

252 города

80 регионов РФ

257 докладов

Очень динамично, ярко, с сильной научной программой прошел XXI научно-практический семинар «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии» и Конкурс молодых ученых. В рамках Семинара состоялся Симпозиум «Молодые кардиологи и терапевты 2022: новые вызовы-свежие научно-образовательные решения», Мастер-класс для молодых ученых: «Научный марафон как не сойти с дистанции» и Е-постерная сессия с модерацией «Актуальные вопросы кардиологии».  В рамках Форума участвовали более 60 молодых ученых из более чем 10 городов России и Ближнего зарубежья.

 

Победителями Финала Конкурса молодых ученых стали:

В номинации «Фундаментальная медицина»

 

 

 

 

 

 

 

 

Манукян Мушег Айкович, НИИ кардиологии Томского НИМЦ, г. Томск, с докладом на тему: «Влияние ренальной денервации на внутрипочечную гемодинамику у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа»

В номинации «Клиническая медицина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иванов Сергей Игоревич, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, г. Москва, с докладом на тему: «Показатели работы миокарда левого желудочка при стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой в диагностике стабильной ишемической болезни сердца»

В номинации «Конкурс работ на английском языке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колоцей Людмила Владимировна, Educational Institution «Grodno State Medical University», Grodno, Belarus с докладом на тему «Traditional and novel electrocardiographic predictors of non-sustained polymorphic ventricular tachycardia caused by drug-induced long QT syndrome»

В номинации «За лучшее представление клинического случая»

 

 

 

 

 

 

 

 

Неизвестных Диана Петровна, Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского, г. Москва, с докладом на тему: «Хирургическое лечение синдрома ”shaggy” аорта у монозиготных близнецов»

Победителям Конкурса молодых ученых вручены памятные призы: ноутбук, победителю в номинации «За лучшее представление клинического случая» - внешний жесткий диск. Все финалисты получили в подарок электронные книги, а также дипломы участника Конкурса.

Поздравляем победителей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По предварительным оценкам качества проведения мероприятия участниками и слушателями, Форум прошел на высоком научно-организационном уровне, имел авторитетный состав докладчиков и экспертов и насыщенную научную программу. В современных реалиях Форум остается дискуссионной научной площадкой высокого уровня. Его ежегодное проведение уже традиция и яркое событие в научном и медицинском сообществе, которое способствует развитию медицинской науки в целом и кардиологии в частности. Оргкомитет Форума благодарит спикеров и слушателей, организаторов и партнеров за активное участие в работе Третьего Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал».

Ждем вас на Четвертом Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал», который состоится 27-28 апреля 2023 года!

До новой встречи!

 

Телеканал "Томское время": итоги недели

О Форуме в сюжете выпуска итоговых новостей от 30.04.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных