Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

II Российский Форум по сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда состоялся в Томске

14-15 сентября 2017г в Томске состоялся II Российский Форум по сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда

Организаторами Форума выступили Национальное общество по изучению сердечной недостаточности и заболеваний миокарда совместно с Администрацией Томской области, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России, НИИ кардиологии Томского НИМЦ, а также СибГМУ и Общероссийской общественной организацией «Российское трансплантологическое общество».

В рамках Форума проходили пленарные заседания и секционные заседания, симпозиумы и выставка

В работе Форума приняли участие более 300 специалистов из различных регионов РФ, а также участники из Казахстана и Испании. В экспозиции выставки были представлены отечественные лекарственные препараты и медицинские изделия, а также препараты и средства инструментальной диагностики производства зарубежных компаний.

С приветственным словом на открытии выступили Сергей Валентинович Попов, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н., профессор, академик РАН, Ростислав Сергеевич Карпов, научный руководитель НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н., профессор, академик РАН, Ольга Леонидовна Барбараш, директор ФГБУ «НИИКПССЗ» ФАНО России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН и др.

На Форуме было представлено более 70 докладов, посвященных широкому спектру вопросов: организации медицинской помощи пациентам с сердечной недостаточностью, эпидемиологии, патофизиологии, современным аспектам фармакологической терапии, особенностям ведения пациентов с конечной стадией сердечной недостаточности, актуальным вопросам пересадки сердца, генетических исследованиях и др. Участники Форума констатируют: сердечная недостаточность является проблемой, актуальной как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это связано с крайне высокими показателями смертности и повторных госпитализаций больных данной группы. Совершенствование имеющихся рутинных алгоритмов диагностики и лечения и появление принципиально новых технологий, базирующихся на самых последних научных открытиях в области молекулярной и клеточной биологии, медицинской техники позволит значительно повысить качество оказания медицинской помощи и снизить бремя сердечной недостаточности. На Форуме обсуждалось создание новой конструкции, где главным элементом должна стать специализированная служба для помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, что, в свою очередь, будет способствовать снижению заболеваемости и выявлению патологий на уровне диспансеризации населения. Улучшение лечебно-профилактической помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью способно вывести систему оказания помощи больным ССЗ на следующий, более высокий уровень.

Важной частью этого научного мероприятия стали секции докладов молодых ученых «Ишемическая болезнь сердца и актуальные вопросы современной кардиологии» и секция «Аритмология», в которых представили свои научные достижения аспиранты НИИ кардиологии.


В целом работа Форума признана успешной, способствующей дальнейшему развитию и совершенствованию кардиологии, повышению качества медицинской помощи в Российской Федерации. Отдельные слова благодарности прозвучали лично директору НИИ кардиологии Томского НИМЦ академику РАН С.В. Попову и главному кардиологу Томской области профессору Репину А.Н. за помощь в организации и готовность к созданию специализированной службы по ведению пациентов с сердечной недостаточностью. Проведение следующего форума, посвященного сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда запланировано на 2018 год.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных