Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ежегодный Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов состоялся в Москве

С 8 по 10 ноября в Москве прошел ежегодный Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов. Впервые с начала пандемии коронавирусной инфекции Конгресс проходил в очном формате с видеотрансляцией заседаний. 

«На протяжении последних лет Конгресс РОРР является крупнейшим форумом врачей-рентгенологов России. Традиционно в нем принимают участие врачи ультразвуковой диагностики, радиологи, радиотерапевты, медицинские физики, а также представители различных направлений клинической медицины, интересующиеся достижениями современных методов визуализации. Важной функцией Конгресса стало объединение и интеграция различных профессиональных сообществ и отдельных специалистов в различных направлениях медицинской визуализации, представителей медицины и бизнеса, - отметил в своем приветственном слове  Вице-президент РОРР, Главный внештатный специалист Минздрава России по лучевой и инструментальной диагностике, профессор И.Е. Тюрин.

На Конгрессе с докладами и лекциями выступили не только ведущие отечественные и зарубежные специалисты, но и молодые ученые из регионов России. Вниманию участников Конгресса были представлены: интересные научные сессии и образовательные семинары, круглые столы и симпозиумы, в рамках которых состоялось обсуждение новых направлений научных исследований, применения передовых технологий в рентгенологии и интервенционной радиологии, ультразвуковой диагностике, ядерной медицине и радиотерапии.

В Конгрессе приняли участие более 10 тысяч человек из 18 стран мира, около двух тысяч участников посетили мероприятие очно.

НИИ кардиологии Томского НИМЦ представила делегация сотрудников отдела лучевой диагностики с устными докладами.

На секции "НЕОТЛОЖНАЯ КАРДИОТОРАКАЛЬНАЯ РАДИОЛОГИЯ У ДЕТЕЙ И МЛАДЕНЦЕВ" Гуля Марина Олеговна (к.м.н., врач-радиолог ЛРНМИ) выступила с докладом  «Возможности компьютерной томографии в неотложной кардиологии у детей в раннем постнатальном периоде». На секции "МЕТОДЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРИ ХСН С ФВ – НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ПРИХОТЬ ВРАЧА?" Марина Олеговна представила доклад «Диагностические возможности оценки скорости сердечного клиренса 99mTc-MIBI при хронической сердечной с сохраняемой фракцией выброса левого желудочка».
Мишкина Анна Ивановна (к.м.н., научный сотрудник ЛРНМИ) представила доклад «Оптимизация позиционирования левожелудочкового электрода на основании ОФЭКТ/КТ исследования сердца у пациентов, направленных на сердечную ресинхронизирующую терапию».
Мочула Андрей Викторович (к.м.н., старший научный сотрудник ЛРНМИ) осветил возможности современных лучевых методов в оценке коронарного кровотока и резерва в докладе «Динамическая ОФЭКТ у пациентов с ХСНсФВ: оценка микроциркуляторной дисфункции».
Мальцева Алина Николаевна (младший научный сотрудник ЛРНМИ)  выступила с докладом «Взаимосвязь МСКТ данных с показателями коронарной микроциркуляции у пациентов с необструктивным атеросклерозом венечных сосудов».

На Конгрессе были представлены результаты исследований, проводимых за счет грантов Российского Научного Фонда.

Проект "Исследования механизмов изменения эластико-тонических свойств грудного отдела аорты при дилатации различного генеза с помощью экспериментальных, клеточно-молекулярных и лучевых методов исследования" при поддержке гранта РНФ № 21-15-00160 (https://rscf.ru/project/21-15-00160/) был представлен в двух докладах: «Возможности лучевых методов диагностики в оценке эластических свойств грудного отдела аорты» Рюмшина Надежда Игоревна (к.м.н., научный сотрудник ОРиТМД) и «Сравнение результатов механометрии интраоперационного материала с показателями эластичности стенки грудной аорты полученных по данным КТ-исследования» Саушкин Виктор Вячеславович (к.м.н., старший научный сотрудник ЛРНМИ). Доклады Мочула Ольги Витальевны «Возможности МРТ в оценке повреждений миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом» и Мальцевой Алины Николаевны «Перспективы динамической ОФЭКТ у пациентов с ОКС» представлены в рамках изучения диагностических и прогностических возможностей раннего магнитно-резонансного исследования сердца у пациентов с острым коронарным синдромом. Данное исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект N 21-75-00051, https://rscf.ru/project/21-75-00051/). Ильюшенкова Юлия Николаевна (к.м.н., старший научный сотрудник ЛРНМИ) выступила с докладом «Гибридная визуализация постинфарктного воспаления с использованием синтетического аналога соматостатина: первый опыт» (при поддержке гранта РНФ № 22-25-00234).

Совет молодых ученых НИИ кардиологии Томского НИМЦ принял участие в организации трех симпозиумов: 
ОКС – новое поле для применения визуализирующих методов (председатель - Мочула О.В.).
Гибридная модальность – синергия или пустая трата ресурсов (председатель - Мочула А.В., Завадовский К.В.).
Методы визуализации при ХСН с ФВ – необходимость или прихоть врача? (председатель - Мочула А.В.).
В качестве сопредседателя на секциях "Математическое моделирование патологических процессов по данным томографических исследований" и "Томографические методы в диагностике сочетанной боевой травмы" выступил д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник ОРиТМД Усов Владимир Юрьевич.
Вниманию аудиторию В.Ю. Усов представил три доклада:
- МРТ органов грудной клетки при раке легкого, лимфомах и метастатических поражениях - возможности первичной диагностики и контроля лечения
- Математическое моделирование эластических характеристик стенки аорты и коронарномиокардиальных соотношений при ишемии миокарда, артериальной гипертонии и сердечной недостаточности
- Количественная обработка изображений МРТ в оценке тяжести и прогнозе повреждений головного мозга
Руководитель отдела лучевой диагностики, д.м.н. Завадовский Константин Валерьевич блестяще провел симпозиум "Радиология и гибридные технологии" в качестве председателя (выступил с докладом «Гибридная визуализация при ишемической болезни сердца»). 

Также в рамках Конгресса прошли выборы руководящих органов Российского общества рентгенологов и радиологов, где Константин Валерьевич Завадовский был избран членом Президиума РОРР.

Поздравляем!
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных