Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Еще одна надежда для детских сердец

12 апреля 2010 года в НИИ кардиологии СО РАМН состоялась презентация Центра детского сердца. Главная задача центра – объединение разнопрофильных отделений, необходимых для диагностики и лечения детей и подростков с больным сердцем. Центр детского сердца создан на базе отделения детской кардиологии и объединяет детских кардиохирургов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, специалистов по функциональной диагностике и эндоваскулярным методам лечения. По мнению специалистов, такая тесная междисциплинарная работа дает возможность максимально эффективно оказывать высокотехнологичную помощь детям.

Детское отделение НИИ Кардиологии, на базе которого развернут Центр детского сердца принял первых пациентов 1 августа 1990 года. Отделение считается самым крупным специализированным отделением в России. Ежегодно в отделении получают специализированную помощь около 1000 маленьких пациентов из регионов Сибири и Дальнего Востока, Урала, Европейской части России и Казахстана. Недавно в институте был установлен новый цифровой ангиограф, уже третий по счету. Ангиограф позволяет определить место сужения или закупорки сосуда, наличие внутреннего кровотечения, степень развития опухоли и многие другие болезни. Стоит такое оборудование около 112 млн. рублей. Томску их выделили из федерального бюджета. Посмотреть, как проходит операция с новым оборудованием,
пригласили губернатора В.М. Кресса и журналистов. Виктор Мельхиорович Кресс, губернатор Томской области, присутствовавший на презентации заметил: «Посмотрев на ребятишек и побывав на операциях, которые здесь специалисты делают, я просто… вот огромное вам спасибо, вы – кудесники, вы творите чудеса, низкий вам поклон! Наша задача в том, чтобы подкреплять все это финансово, начиная с самого высокого министерского уровня».

На презентацию Центра детского сердца был приглашен президент Российского Фонда помощи Лев Сергеевич Амбиндер, член совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, давний партнер НИИ кардиологии. Он рассказал журналистам, как долго искал небольшой кардиоцентр с хорошей научной базой и первоклассными специалистами. К своему удивлению, обнаружил его не в Европе, а в Сибири. К слову, за счет средств собранных РФП с 2004 года в нашем институте было прооперировано около 700 детей.

Для справки: С 1999 года детские кардиохирурги провели почти 2000 эндоваскулярных и хирургических операций по коррекции врожденных пороков сердца (ВПС). За это время количество операций увеличилось почти в 8 раз - с 58 в 1999 году до 426 в 2009 году. Каждая пятая операция по коррекции ВПС относится к категории сложных: тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов, атрезия легочной артерии, варианты единственного желудочка сердца, синдром гипоплазии левого сердца. НИИ кардиологии принадлежит к числу единичных медицинских центров РФ, где выполняется радиочастотная аблация жизнеугрожающих аритмий у детей первого года жизни. Ежегодно выполняется более 100 операций при нарушениях ритма сердца у детей. С 2004 года НИИ Кардиологии сотрудничает с Российским фондом помощи, за счет средств РФП были прооперированы более 700 детей. За последние 5 лет на базе отделения детской кардиологии прошли обучение более 90 педиатров и детских кардиологов из различных регионов России. Сотрудниками института выпущено пять монографий и учебных пособий для врачей по наиболее значимым проблемам детской кардиологи и кардиохирургии. Специалисты Центра детского сердца готовы сделать все возможное,
чтобы каждый ребенок смог получить медицинскую помощь, соответствующую лучшим мировым стандартам.
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных