Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Эксперты НИИ кардиологии Томского НИМЦ представили доклады на Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов

С 20 по 23 ноября  в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России в Москве состоялся ХХVIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Традиционно Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов – ключевое научное мероприятие, объединяющее сердечно-сосудистых хирургов, кардиологов и специалистов смежных специальностей из национальных медицинских центров и крупнейших клиник страны. Как и в предыдущие годы, Съезд выступил площадкой для обмена опытом для большого числа специалистов всего мира, интеллектуального общения и профессионального поиска.

В этом году Съезд был посвящен 100-летию выдающегося кардиохирурга и организатора здравоохранения, основателя крупной научной школы, академика РАМН В.И. Бураковского. Обширная научная программа Съезда включала широкий спектр актуальных вопросов всех современных аспектов сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, анестезиологии-реаниматологии, сестринского дела, истории сердечно-сосудистой хирургии, лекции ведущих специалистов, как зарубежных, так и российских, саттелитные симпозиумы и конференции, конкурс молодых ученых. 
Мероприятие проходило в формате традиционных живых лекций и онлайн. За четыре дня в рамках чрезвычайно насыщенной научной программы состоялось 68 заседаний, круглых столов и симпозиумов, прозвучало более 400 докладов по актуальным тематикам сердечно-сосудистой хирургии и смежных специальностей, поступило около полутора сотни вопросов от участников и слушателей. В работе Съезда приняли участие спикеры из 24 городов России и 7 иностранных лекторов, в числе которых такие всемирно известные специалисты, как Дэвид Таггарт, Лоренцо Мениканти, Роберт Грум и другие авторитетные ученые. Центр им. А.Н. Бакулева, где традиционно проходила работа Съезда сердечно-сосудистых хирургов, объединил врачей из 78 регионов России и 5 стран. В работе форума онлайн приняли участие около 10 тысяч специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Хабаровска, из Крыма и Марий Эл, Карелии и Карачаево-Черкессии, из крупных городов и областных центров, из небольших населенных пунктов России, а также из Беларуси, Грузии, Казахстана, Палестины и Узбекистана. Участниками Съезда в его живом, привычном формате стало более 1,5 тысячи специалистов.

На крупнейшем профильном мероприятии страны представители НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли активное участие в разных форматах профессионального общения.

Фото: пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» Минздрава России

20 ноября в рамках симпозиума «ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ И ИНФЕКЦИЯ В КАРДИОХИРУРГИИ – ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ, МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД», на заседании «БИОПРОТЕЗИРОВАНИЕ КЛАПАНОВ СЕРДЦА» с докладом на тему: "Шесть лет после имплантации ксеноперикардиального протеза с системой «easy change» в аортальную позицию" выступила врач-сердечно-сосудистый хирург КХО №1 Косовских Е.А. (авторский коллектив: Косовских Е.А., Е.А., Петлин К.А., Козлов Б.Н.).

В рамках заседания «РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА МИТРАЛЬНОМ КЛАПАНЕ» доктор медицинских наук, врач-сердечно-сосудистый хирург КХО №1 Евтушенко В.В. представил доклад: «Отдаленные результаты нерезекционных методик коррекции митральной недостаточности II типа по Карпантье" (авторский коллектив: Евтушенко В.В., Жилина А.Н., Шнайдер О.Л., Павлюкова Е.Н., Евтушенко А.В.).
В конкурсе работ молодых ученых коллектив авторов (Базарбекова Б. А., Саушкин В. В., Сазонова С. И., Панфилов Д. С.) представил доклад «Судьба дилатированного корня аорты после одномоментной коррекции стенозированного аортального клапана и аневризмы восходящей аорты у пациентов с различной морфологией аортального клапана».
21 ноября в рамках секции «ХИРУРГИЯ КОРНЯ И ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ» на заседании «КЛАССИКА» И «МОДИФИКАЦИЯ» В ХИРУРГИИ КОРНЯ И ДУГИ АОРТЫ экспертному сообществу было представлено научное сообщение врача-сердечно-сосудистый хирурга КХО №1 Базарбековой Б.А. «Динамика изменения размеров корня аорты после одномоментной коррекции стенозированного аортального клапана и аневризмы восходящей аорты» (авторский коллектив: Базарбекова Б.А., Панфилов Д.С., Сондуев Э.Л., Бойко А.М., Саушкин В.В., Сазонова С.И., Козлов Б.Н.).

Кроме того,  представители НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли участие в работе круглых столов: 
- «ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ, КАРДИОПЛЕГИЯ» с докладом «Динамика маркеров повреждения гликокаликса после реконструктивных операций на дуге аорты в условиях умеренной гипотермии и циркуляторного ареста»
(авторский коллектив: Дьякова М.Л., Дымбрылова О.Н., Свирко Ю.С., Суслова Т.Е., Панфилов Д.С., Подоксенов Ю.К., Козлов Б.Н.)
- «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИИ ИБС», доклад группы авторов: Манвелян Д.В., Вечерский Ю.Ю., Затолокин В.В., Козлов Б.Н. «Отдалённые клинические результаты эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте с периваскулярными тканями»

Фото: пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» Минздрава России

23 ноября в рамках симпозиума «ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ» на заседании «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТОМОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ» д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник ОРиТМД В.Ю. Усов выступил с двумя докладами: «Прогнозирование церебральных осложнений инвазивных и хирургических вмешательств по данным сочетанного применения количественной обработки Т2-взвешенных изображения МРТ и кортикометрии» (в соавторстве: Ярошевский С.П., Тлюняева А.М., Максимова А.С., Плотников Д.М., Сухарева А.Е.) и «Количественная оценка кровотока миокарда при ОФЭКТ с 99mTc-Технетрилом в оценке эффективности антиангинальной терапии при ишемической болезни сердца»  (в соавторстве: Ярошевский С.П., Гарганеева А.А., Бабиков В.Ю., Лишманов Ю.Б.,Тепляков А.Т., Беличенко О.И.).

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных