Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Дайджест научных мероприятий (июнь 2022)

В информационной подборке – краткий обзор двух крупных научных мероприятий, в которых приняли участие сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ

7-9 июня в Москве состоялась Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «КАРДИОЛОГИЯ НА МАРШЕ 2022» и 62-я сессия ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России.

На Конференции были представлены фундаментальные аспекты кардиологии, самые последние научные достижения и клинические подходы в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации сердечно-сосудистых и коморбидных заболеваний, в том числе в условиях пандемии COVID-19. В работе Конференции в качестве докладчиков приняли участие более 310 ведущих кардиологов и смежных специалистов. Свои доклады и работы представят академики и профессора, доктора медицинских и биологических наук, молодые ученые из 50 городов всех федеральных округов России, известные специалисты из Германии, Японии, Швейцарии, Италии, США, Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь. 239 тезисов приняты к печати и будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Кардиологический вестник».

В рамках Кардиохирургического саммита 2022 (симпозиум «Интервенционное лечение хронической сердечной недостаточности») группой ученых (Т.А. Атабеков, С.Н. Криволапов, С.В. Попов, Р.Е. Баталов) представлен доклад: «Кардиоресинхронизирующая терапия в лечении сердечной недостаточности»

На Пленарном заседании: «Новые тенденции в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН, сопредседатель заседания С.В. Попов выступил с докладом: «Детская аритмология. Драгоценный ритм для здорового будущего»

В рамках Секции новых технологий визуализации «Зачем нужны кардиологу инновационные эхокардиографические технологии?» д.м.н., профессор, зав. отделением атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ Е.Н. Павлюкова выступила с сообщениями на тему: «Гипертрофическая кардиомиопатия и функция митрального клапана» (в соавторстве с В.В. Евтушенко, О.Л. Шнайдер (Томск), А.В. Евтушенко (Кемерово) и «Деформационные свойства левого предсердия и механика сокращения левого желудочка при блокаде левой ножки пучка Гиса» в соавторстве с Д.А. Кужель (Красноярск)

Также доклады представили научные коллективы:

В.А. Корепанов, Т.Ю. Реброва, С.А. Афанасьев: Изменения микровязкости мембран и активности дыхания митохондрий кардиомиоцитов крыс разных возрастов при сердечной недостаточности (Сердечная недостаточность 2022, Абстракт-сессия «Механизмы и терапевтические подходы при сердечной недостаточности»);

О.А. Трубачева, И.В. Кологривова, К.В. Завадовский, Т.Е.Суслова: Тромбоцитарные агрегаты и миокардиальная перфузия у пациентов с ИБС (Фундаментальная кардиология 2022, Абстракт-сессия «Генетические и морфологические аспекты кардиальной патологии»)

16-18 июня в Новосибирске прошли XI Научные Чтения, посвященные памяти академика Е.Н. Мешалкина. Коморбидный пациент – трансформация взглядов и новые горизонты в ХХI веке в гибридном формате (очный и онлайн). Конференция приурочена к 65-летию НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина.

В научной программе конференции был представлен весь спектр клинических направлений, развиваемых в Центре имени академика Е.Н. Мешалкина. Российские и зарубежные эксперты сообщали о результатах передовых исследований и обсуждали научные и клинические вопросы хирургии. Ключевые темы - хирургическое лечение ишемической болезни сердца, лечение хронической тромбоэмболической легочной гипертензии, инновационные технологии эндоваскулярного лечения патологий сердечно-сосудистой системы, диагностика и хирургия врожденных пороков сердца, вопросы анестезиологии и нарушений ритма сердца, лечение злокачественных новообразований, внутрисосудистая нейрохирургия и хирургическое лечение экстрапирамидной патологии.

В рамках Конференции состоялись:

- Восьмая Всероссийская конференция детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца «Академия В.В. Алекси-Месхишвили»
- Заседание профильной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии
- Конкурс на лучший доклад

В рамках проведения Основных/пленарных лекций директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН С.В.Попов представил доклад: «Мультимодальная кардиовизуализация как основа принятия клинического решения»

На Восьмой Всероссийской конференции детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца «Академия В.В. Алекси-Месхишвили» д.м.н., заведующий кардиохирургическим отделением №2, врач-сердечно-сосудистый хирург НИИ кардиологии Томского НИМЦ Е.В. Кривощеков выступил с докладом: «Полумера или шанс? Двунаправленный кавопульмональный анастомоз в лечении врожденных пороков сердца»

На Саммите по сердечно-сосудистой хирургии «Реконструктивная хирургия аорты» д.м.н., заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Б.Н. Козлов выступил на тему: «Hemiarch – новая парадигма в хирургии восходящей аорты», на коммерческом симпозиуме «Атравматичные системы «МедИнж» для протезирования аортального клапана» сообщил о протезировании аортального клапана «МедИнж-Био» с использованием системы Easy Change.

В мероприятии приняли участие более 400 участников. Во время торжественной части конференции премиями академика РАМН Е.Н.Мешалкина и члена-корреспондента РАН Е.Е. Литасовой за большой вклад в развитие медицинской науки наградили пять ведущих российских специалистов. 

За выдающийся вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии, новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний награжден премией имени академика РАМН Е.Н. Мешалкина директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН Сергей Валентинович Попов.

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных