Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

100 лучших изобретений России

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам наградила патентообладателей (Вечерского Ю.Ю., Андреева С.Л., Шипулина В.М., Затолокина В.В) дипломом Роспатента в связи с включением изобретения «Способ оценки соответствия длины правой внутригрудной артерии в качестве кондуита «IN SITU» для маммарокоронарного шунтирования правой коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца» (патент РФ №2396914) в список «100 лучших изобретений России» за 2010 г. Поздравляем, дорогие коллеги!

"При выполнении аортокоронарного шунтирования (АКШ), как правило, используются несколько типов аутошунтов (чаще всего большая подкожная вена с ноги). – прокомментировали авторы изобретения – Но наиболее надежным и дольше всего функционирующим шунтом является левая маммарная артерия, проходящая по внутренней поверхности грудины, вдоль ее края. В то же время правая маммарная артерия используется при выполнении АКШ гораздо реже и одной из основных причин этого является нехватка ее длины, т.к. сердце по большей части находится в левой половине грудной клетки и, ко всему прочему, операция выполняется на левых отделах сердца.

Суть нашего изобретения состоит в том, что при помощи соотношения анатомических ориентиров грудной клетки и сердца возможно спрогнозировать ориентировочную длину правой маммарной артерии относительно коронарных артерий до выделения шунтов и на начальных этапах операции принять решение о возможном варианте шунтирования, что способствует сокращению времени оперативного вмешательства, повышению эффективности и снижению количества осложнений АКШ. Идея изобретения, не смотря на свою важность, проста в выполнении и не требует дополнительного инструментария и средств для своей реализации".

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных