Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

19 мая в России отмечается День детского сердца

19 мая в России отмечается День детского сердца — особая дата, которая призвана привлечь внимание медицинского сообщества и широкой общественности к детским врожденным заболеваниям сердца

День детского сердца учрежден в 2017 году президентом Центра поддержки детей с врожденными пороками развития «Три сердца» Екатериной Бокерия, педиатром-неонатологом, детским кардиологом, руководителем отделения патологии новорожденных и недоношенных детей НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России, и призван привлечь внимания к проблеме врожденных пороков сердца у детей со стороны общества и, прежде всего, будущих родителей.

19 мая выбран Днем детского сердца неслучайно. Именно в этот день в 1944 году была сделана первая успешная операция подключично-легочного анастомоза ребенку с тетрадой Фалло (сложный порок, сочетающий в себе четыре аномалии). Впервые День детского сердца отметили в 2017 году в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева в Москве при поддержке академика РАН Л.А. Бокерия.

По статистике в мире 1 500 000 детей ежегодно рождается с диагнозом «врожденный порок сердца». В России – 20 000 детей в год. Это 50 детей в день.

Но сегодня можно с уверенностью сказать: врожденный порок сердца - не приговор! Современные возможности российской медицины в области диагностики и лечения самых сложных видов пороков сердца способны обеспечить многим детям с подобным диагнозом полноценную здоровую жизнь.

➡Напоминаем, что В НИИ кардиологии Томского НИМЦ работают два отделения, которые занимаются детской сердечно-сосудистой патологией:

➡ отделение детской кардиологии
➡ кардиохирургическое отделение №2

С маленькими пациентами работают высококвалифицированные специалисты – кардиологи, функциональные диагносты, анестезиологи, сердечно-сосудистые хирурги, проводится реабилитация и наблюдение в динамике после выписки из стационара. В работе отделений применяются новейшие медицинские технологии, используются различные специализированные диагностические исследования.

В НИИ кардиологии проводится весь спектр операций при врожденных пороках сердца с использованием современных методов поддержки жизнедеятельности и гибридных методик хирургического лечения, хирургическое лечение приобретённых пороков и опухолей сердца, гипертрофической кардиомиопатии у детей, имплантация эпикардиальных систем для электрокардиостимуляции, кардиоверсии-дефибрилляции и ресинхронизирующей терапии.

Всю необходимую информацию о диагностике и лечении детей в НИИ кардиологии Томского НИМЦ вы можете найти на нашем сайте в разделе «Клиника».
Запись ведется по телефону call-центра: 8 (3822) 56-52-82

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных