Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

19 мая День детского сердца

Детское сердце
Загляните в сердечко ребенка,
Там сокровищ несметных не счесть,
Отложите дела и пеленки,
Постарайтесь ритм сердца прочесть.
В нем хранятся мечты и надежды,
В нем любовь не земной красоты,
И не спрятать под ворох одежды,
То, что выше любой высоты…
                           Светлана Серебрякова-Чикина


  19 мая в России отмечается День детского сердца. Цель этого дня – привлечь внимание к проблеме врожденных пороков сердца. Ежегодно в мире рождается 1,5 миллиона детей с таким диагнозом. Однако благодаря усилиям врачей и родителей такие дети могут полноценно жить.

  В НИИ кардиологии Томского НИМЦ ежегодно проходят лечение около  1,7 тысяч детей из различных регионов России, а также  ближнего зарубежья. 

  В НИИ кардиологии Томского НИМЦ два отделения, которые занимаются детской сердечно-сосудистой патологией:

  • отделение детской кардиологии (руководитель д.м.н. Плотникова Ирина Владимировна)
  • отделение кардиохирургическое № 2 (руководитель д.м.н. Кривощеков Евгений Владимирович). 

 
Основные направления клинической деятельности отделений это:

  • разработка и внедрение в практику здравоохранения комплексной системы диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте (нарушения сердечного ритма и проводимости, заболевания миокарда, врожденные пороки сердца, артериальные гипертензии),
  • оказание высококвалифицированной кардиохирургической помощи при врожденных пороках сердечно-сосудистой системы пациентам любого возраста и хирургическое лечение приобретенных заболеваний сердца у детей,
  • проведение специализированного обследования, консервативная терапия при патологии сердечно-сосудистой системы у детей,
  • оказание консультативной помощи учреждениям здравоохранения Томской области и других регионов Российской Федерации по диагностике и лечению заболеваний сердца у детей.

 В НИИ кардиологи проводится весь спектр операций при врожденных пороках сердца (радикальные одноэтапные, многоэтапные операции, паллиативные вмешательства, гемодинамическая коррекция, повторные операции на сердце и сосудах) с использованием современных методов поддержки жизнедеятельности (проведение экстракорпоральной мембранной оксигенации) и гибридных методик хирургического лечения; хирургическое лечение приобретённых пороков и опухолей сердца, гипертрофической кардиомиопатии у детей; имплантация эпикардиальных систем для электрокардиостимуляции, кардиоверсии-дефибрилляции и ресинхронизирующей терапии.


В 2021 году в НИИ кардиологии было  проведено всего 296 операций на сердце, из них  детям до 17 лет  -  142,  детям  до 1 года  -  128,  новорожденным -  26.

Оказано 2 290 консультаций детского кардиолога, 269 консультаций кардиолога, оказывающего помощь беременным, 27 консультаций врача кардиолога, оказывающему помощь беременным. 

Консультацию врачей кардиологов вы можете получить бесплатно по направлению участкового врача в консультативно-диагностическом отделении НИИ кардиологии Томского НИМЦ по адресу ул. Красноармейская 126/1.
Часы работы:
Пн-Пт. 08.00 — 20.00
Cб. 09.00 — 14.00
Приём осуществляется по предварительной записи через оператора call-центра, телефон: (3822) 56-52-82.


Сохраним детское сердце вместе. 
 

 

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных