Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

85 лет со дня рождения академика РАМН Пекарского Викентия Викентьевиа

  Сегодня, 2 февраля 2022 г. исполняется 85 лет со дня рождения Пекарского Викентия Викентьевича –– академика PAMН, выдающегося деятеля отечественной  медицинской науки и  основоположника Сибирской школы кардиохирургов и аритмологов.

  Профессор В.В. Пекарский, посвятил всю свою научную деятельность вопросам кардиохирургии, аритмологии и патофизиологии экстремальных состояний.

  Нацеленность на клиническую практику всегда служила путеводной звездой его начинаний. Теория, эксперимент и клиника составляли фундамент научного и клинического таланта этого ученого. В 1980 году В.В. Пекарский возглавил отдел нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции института кардиологии Томского научного центра.

  Научная деятельность проф. В.В. Пекарского была очень плодотворной. Викентий Викентьевич является автором 300 научных трудов, в том числе 5 монографий, более 20 авторских свидетельств, более 60 рационализаторских предложений. Под его руководством защищено 8 докторских и 26 кандидатских диссертаций.

  Большой вклад внес В.В. Пекарский в становление и развитие отечественной аритмологии.

  В 1987 году в НИИ кардиологии открылось отделение сердечно-сосудистой хирургии, с началом его работы в Томск пришла большая кардиохирургия

  Большое внимание В.В. Пекарский уделял не только вопросам хирургии сердца и сосудов, но и анестезиологического обеспечения операций, искусственного кровообращения, интенсивной терапии, органопротекции.

  Первоначально все операции на сердце Викентий Викентьевич выполнял сам ––протезирование клапанов сердца, аорто-коронарное шунтирование, коррекция врожденных пороков сердца.

Научно-практическая работа на базе отделения сердечно-сосудистой хирургии была для В.В. Пекарского особенно продуктивной. Разрабатывались и внедрялись новые операции. Впервые в стране была применена электростимуляция спинного мозга для лечения ишемии нижних конечностей.

 В отделе сердечно-сосудистой хирургии были внедрены практически все современные методы хирургического лечения патологии сердца и сосудов. Огромная энергия и организационные способности позволили В.В. Пекарскому поставить отдел наравне с ведущими кардиохирургическими центрами.

 Те, кому посчастливилось лично знать Викентия Викентьевича, работать с ним, учиться у него, помнят его как человека, фанатично преданного своему делу, выдающегося врача, талантливого ученого и способного учителя, создателя Школы Томских кардиохирургов. Его ученики, специалисты в области аритмологии и сердечно-сосудистой хирургии, сегодня успешно продолжают дело Учителя и бережно хранят память об этом удивительно талантливом человеке в своих сердцах.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных